Темная сторона солнца

Снимаем «летний стресс»!

Снимаем «летний стресс»!


Лето, солнце, море, пляж оставили много прекрасных моментов в памяти. И, увы, не меньше хлопот с кожей. Как прийти в себя после отдыха, рассказывает Татьяна ЖИЗНЕВСКАЯ, врач–косметолог из Полоцка.


Маска, я тебя знаю!


Авиаперелеты в теплые страны, чужой климат, жаркое солнце, УФ–излучение, кондиционеры, соленая вода, пыль, укусы насекомых сделали свое дело: прежде нежная, как персик, кожа превратилась в курагу! С этим главным побочным эффектом хорошего отдыха в первую очередь помогает справиться сбалансированное питание, прежде всего разнообразные фрукты и овощи, на которые так богата осень. И еще три очень важных момента. Прогнать усталость с лица, во–первых, помогут капсулы рыбьего жира или «витамина красоты» Е (их надо принимать в течение 2 недель как минимум месяц), во–вторых, долька черного шоколада, или сочный апельсин, или не менее пяти маслин либо оливок, или 2 стакана морковного сока ежедневно. Ну и, наконец, не забывайте про льняное масло и капусту в любом виде (лучше квашеную). У капусты, кстати, может быть двойной эффект: если вы помнете ее листья и дадите ей постоять минут 20, то получится чудесная маска, простая, но очень действенная. Предательские морщинки, «набежавшие» за лето, разгладит пюре из сырого картофеля или капустной кочерыжки в компании с любым нерафинированным маслом. Что касается пористой кожи, то ей больше подойдет мякоть тыквы. Большой плюс таких природных масок в том, что их можно наносить на все лицо, даже под глаза. Главное при этом — думать о приятном. Ведь женщина, сильно чувствующая и много думающая, редко сохраняет лицо молодым надолго.


Самой или в салоне?


Вторая напасть после лета — отчетливее становятся пигментные пятнышки разной формы на щеках, лбу и висках. Это естественно: такие пятна образуются в результате излишнего скопления меланина — пигмента, вырабатываемого кожей под воздействием солнечных лучей. Не болезнь, конечно, но заняться придется, иначе из года в год пигмент будет все больше темнеть и приобретать все более устойчивый характер.


Для начала прекратите использовать средства, содержащие кислоты и ретинол, так как они отшелушивают кожу, делая эпидермис слишком чувствительным. В салонах красоты для отбеливания поверхностной пигментации проводят процедуры осветления специальными сыворотками, делают маски на основе фруктовых кислот. При глубокой пигментации требуются пилинг, брашинг, криомассаж жидким азотом, озонотерапия, массаж с использованием осветляющих препаратов, 20–процентной салициловой кислоты. Однако перед салонными процедурами обязательно посоветуйтесь с дерматологом, эндокринологом, онкологом. Осветляющие и отбеливающие процедуры в салоне — удовольствие недешевое: от 41 тыс. рублей и выше. Но это не тот случай, когда можно сэкономить, сделав все самой по «бабушкиным рецептам»! Лечение в домашних условиях служит лишь хорошим дополнением к работе профессионального косметолога, хотя закреплять результат салонного отбеливания даже рекомендуется «подручными материалами». Для отбеливания кожи обычно используют цитрусовые, петрушку, экстракт толокнянки, огурец, сок смородины (если нет аллергии на витамин С), также хороши всевозможные маски. Но здесь есть принципиальный момент: маски делают в вечернее время, так как под лучами дневного солнца эффект будет прямо противоположным.


Я ль на свете всех белее?


Сухую и жирную кожу отбеливают по–разному. Можно попробовать вот такие домашние рецепты...


Для сухой кожи. Натрите 1 яблоко, добавьте 0,5 ч. л. борной кислоты, подогрейте смесь на водяной бане. Нанесите на предварительно очищенную кожу (можно перед этим протереть пигментированные участки кожи кусочком лимона). Через 20 минут умойтесь сливками.


Для жирной кожи. Разведите обычные дрожжи несколькими каплями перекиси водорода до консистенции сметаны. Нанесите маску на лицо на 20 минут, а потом закрепите эффект, умывшись кислым молоком или кефиром.


Советы «СБ»


Отбеливающие и осветляющие процедуры лучше всего проводить глубокой осенью или зимой, когда солнце в Беларуси менее активно.


Гормональные изменения, прием лекарств тоже могут быть причинами излишней пигментации. Определить, что к чему, поможет специалист, поэтому посетите на всякий случай еще гинеколога и гастроэнтеролога.


Для питания кожи осенью очень хорошо подходит миндальное масло. Обмокните салфетку в теплое масло и протрите ею очищенное лицо и шею перед сном. Ночь преображения началась!


Гениальный рецепт красоты от французской актрисы Софи Марсо. Свежие или сухие лепестки роз залить теплым молоком, добавить 2 — 3 капли меда и дать постоять. Умываться настоем утром или вечером. Молоко отбелит кожу, мед — придаст ей силы, а лепестки роз сделают мягкой и бархатистой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter