ЕС использует идеологию прав человека только в политических целях

Темная сторона европейской демократии

Вместо поиска реального решения проблемы, ведения диалога на экспертном уровне, о чем договорились на днях Александр ­Лукашенко и канцлер Германии Ангела Меркель, в ЕС продолжают штамповать фейки, обвиняя Беларусь в создании кризиса с беженцами как месть в ответ на введенные ранее санкции.


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью CNN заявил об абсурдности подобных обвинений:

— На примере Беларуси проявилась темная сторона европейской демократии. Вы видели собственными глазами, что произошло на границе за последние несколько дней.

Это драматичная ситуация. По нашим данным, среди беженцев находятся более 600 женщин и 200 детей. И наблюдать за тем, как они страдают, сложно любому нормальному человеку. Мы в Беларуси не заинтересованы в такой ситуации.

Глава белорусского МИД выразил сожаление, что очень многие европейские политики не вникают даже в суть последних событий, тех же самых телефонных разговоров Александра ­Лукашенко с канцлером Меркель, в суть сделанных Беларусью официальных заявлений. Это говорит о том, что в ЕС многие абсолютно не заинтересованы в конструктивном разрешении общих для региона и мирового сообщества в целом вызовов и угроз. Это касается и кризиса с беженцами, и создания очагов военной напряженности.

В милитаристском угаре

Пуще всех старается на этой стезе Польша. Вдобавок к стягиванию все большего количества войск и военной техники к белорусской границе издание Defence24 сообщило, что «польские истребители F‑16 Fighting Falcon и F‑35 Lightning II могут получить ракеты AARGM. Их считают «убийцами» систем противоракетной обороны противника, в том числе российских комплексов С‑400. Ракеты могут поражать цели на относительно больших дальностях за короткое время, сохраняя характеристики пониженной заметности».

По мнению российского политолога Владимира Киреева, Польша ныне озабочена совсем не беженцами:

— Их небольшое количество никакой угрозы для польской безопасности не несет. Польское руководство выполняет заказ со стороны Вашингтона и Лондона по провоцированию войны и раздувает для этого предпосылки. 

По словам члена Совета Республики Национального собрания Константина Дроздовского, история показывает, что наша страна не в первый раз из‑за геополитического расположения попадает под удар и как всегда держит его достойно:
— Проблема беженцев родилась не сегодня, и уж точно не Беларусь виновата в том, что жители Ближнего Востока ищут лучшую долю на Западе. 
Действия властей нашей страны, общественных организаций, молодежи, Красного Креста и просто неравнодушных граждан по созданию человеческих условий для беженцев, лишенных крова, надежды и определенности, можно сравнить с подвигом. Надеюсь, начало диалога, разговор Президента с Ангелой Меркель приведет к цивилизованному решению проблемы беженцев в самое ближайшее время.

Имидж ничто, санкции — всё?

Пока же в ЕС нет единства по этому поводу. Политический аналитик Петр Петровский в эфире «Альфа Радио» привел любопытную статистику. По сентябрьским результатам деятельности пограничной службы Польши, ею с территории Беларуси были задержаны 1720 беженцев, с территории Украины — 3290. При этом, подчеркивает эксперт, на острове Лампедуза и в других регионах Италии только за один день задерживают более 800 беженцев:

— Там 800 за день, а тут несколько тысяч собрались, и им не могут организовать гуманитарный коридор. Это выглядит смешно. Так происходит, потому что осуществляется сегрегация беженцев на «правильных» и «неправильных». Видите ли, ЕС не нравится политический строй Беларуси, руководство нашей страны. И ЕС посчитал: там и беженцы «неправильные», идут не через те маршруты, поэтому мы их не пустим.

Очень смешно смотреть Euronews, когда один сюжет рассказывает о том, какую гибридную атаку Александр ­Лукашенко проводит с беженцами, а буквально следующий — о том, что Франция приняла еще несколько сотен беженцев, проникших в страну со стороны Средиземного моря. Вы определитесь! Что это за двойные, тройные стандарты?

Разделение по этому принципу, который аморален и антигуманен, прежде всего бьет по имиджу ЕС. 
Очевидно, что ЕС использует идеологию прав человека только в политических целях.
Вместо реальной помощи беженцам Польша продолжает истерить и нагнетать ситуацию на границе. Умудрились даже выдвинуть Беларуси «ультиматум», требуя стабилизации обстановки на границе до 21 ноября. Иначе, мол, закроют железнодорожный пункт в Кузнице. К подобного рода угрозам из разряда «назло маме уши отморожу» Беларуси не привыкать. Нас уже давно пугают закрытиями границы, возведением заборов, стен и всякими санкциями. Дескать, еще чуть‑чуть — и свалится белорусская экономика в пропасть. 

А вот немецкая Welt в связи с событиями на белорусско‑польской границе решила посмотреть на объемы взаимной торговли и выяснила, что по итогам девяти месяцев Беларусь заметно прибавила в экспорте в Германию — он увеличился на 51 процент (до 603 миллионов евро). И это вопреки всем санкциям. Львиная доля товарооборота приходится на продажи калийных и азотных удобрений. Германия тоже стала продавать нам больше — на 1,1 миллиарда евро. Такими темпами, глядишь, европейские политики вскоре задумаются, как отмотать назад принятые решения. Вот и Премьер‑министр Беларуси Роман Головченко вчера заявил:

— Уже, наверное, со счета сбиваемся, какой это пакет санкций. 
Но мы на эту тему не рефлексируем. Делаем все для того, чтобы экономические агенты в стране и население не почувствовали этого. Какие методы используем и какие инструменты? Это должно остаться нашим ноу‑хау.

Преступный транзит

Тем временем Евросоюз сподобился раскрыть секрет Полишинеля, дав понять, что на его территории орудует мафия, которая занимается переправкой беженцев. По сути, еврочиновники снова вынуждены признать абсолютную правоту Александра ­Лукашенко, который почти две недели назад рассказал об этом в интервью журналу «Национальная оборона». Что ж, нам к этому не привыкать. Сначала обвиняют Беларусь во всех грехах, в том числе в наплыве беженцев, а потом выдают совершенно обратные факты. Но вот то, что «демократический» Евросоюз спускает сверху план на аресты этих самых беженцев, — это просто феерично.

В распоряжении брюссельского интернет‑издания EUobserver оказался внутренний документ ЕС, датированный 13 ноября. Почти 60 страниц текста содержат данные о 30 подготовленных планах. Некоторые из них включают в себя так называемые годовые показатели эффективности: количество арестов, изъятые поддельные документы, начатые расследования. 
Так вот, на будущий год правоохранительные органы ЕС запланировали 1400 арестов причастных к преступному бизнесу лиц.
А вчера польское радио Bialystok сообщило, что в Польше при перевозке группы беженцев были задержаны гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Польше, и двое граждан Германии. Днем ранее поляки арестовали двух сирийцев, которые нелегально перевозили 22 беженцев в грузовом отсеке автомобиля с немецкими номерами. И где они узрели здесь белорусский след? 

konon@sb.by

О ЧЕМ ПИШУТ ЗАРУБЕЖНЫЕ СМИ

Александр ­Лукашенко уже дважды переговорил по телефону с Ангелой Меркель. Повод для Евросоюза снять трубку и начать диалог с нашей страной — ситуация с беженцами на польской границе. Мы посмотрели, как на сам факт беседы и на ее итоги отреагировали средства массовой информации «демократической» Европы. Зачастую предвзято и критически. «Железная леди» и «мать нации» внезапно в глазах многих еврочиновников вдруг стала едва ли не изгоем.

♦ Критически о прошедших переговорах высказался член комитета бундестага по международным делам от фракции «Союз 90/Зеленые» Омид Нурипур, назвавший их 16 ноября в эфире радиостанции Deutschlandfunk «ужасным сигналом» со стороны Ангелы Меркель, де‑факто признавшей легитимность Президента Беларуси.

♦ Резко критические заявления в контексте ситуации в Беларуси и миграционного кризиса сделал также предполагаемый будущий федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц от Социал‑демократической партии Германии: «Мы не приемлем то, что там (в Беларуси) происходит. Это ужасный диктатор…»

Наиболее показательной все же стала публикация «Скандал в связи со звонком Лукашенко. Меркель оскорбляет Европу!» в «Бильд». Именно благодаря ей можно четко уяснить все нравы европейских недополитиков и царящую там атмосферу. Почитайте лишь несколько цитат:

♦ По словам польского дипломата в Брюсселе, на следующий день после 50-минутного телефонного разговора между Меркель и Лукашенко в Варшаве, Риге и Вильнюсе — столицах трех соседних с Беларусью государств ЕС — царят «шок и возмущение» в связи с инициативой канцлера Германии. 

♦ Три страны «озлоблены тем, что канцлер ФРГ по просьбе одного гангстера (Путина) звонит через наши головы другому гангстеру (Лукашенко) и говорит о нас».

♦ Очевидно, ведомство федерального канцлера в понедельник уведомило некоторые выбранные им учреждения трех соседних с Беларусью стран о предстоящем телефонном разговоре. Но только не министров иностранных дел, которые в этот момент вместе с немецким коллегой Хайко Маасом участвовали в заседании Совета по иностранным делам в Брюсселе.

♦ С Литвой германская сторона обошлась еще более дико. «Они позвонили в офис президента, но не нам», — говорит литовский дипломат. «Вскоре после этого были проинформированы премьер-министры балтийских стран. В это время уже шел телефонный разговор».

deu@sb.by

А В ЭТО ВРЕМЯ


Ситуация с мигрантами обостряется на северо-западных границах ЕС: там побит очередной рекорд по количеству нелегалов, штурмующих Великобританию. Только за сутки 1185 мигрантов пересекли Ла-Манш на небольших лодках — это максимум за последнее время. Всего же в течение последнего года количество попыток нелегалами пересечь пролив выросло более чем в два раза.

ПОМОЩЬ ПО-ЛИТОВСКИ

Пока польские власти изощряются в перекладывании проблемы беженцев с больной головы на здоровую, продолжают удивлять их литовские союзники, которые не только цинично манипулируют беззащитными беженцами, но и дезинформируют международные организации. Госпогранкомитет Беларуси в своем Telegram-канале опубликовал информацию, подкрепленную видео­свидетельством того, как на литовской границе снимают «фильм» о гостеприимной встрече беженцев на территории этого государства:

— Литовские силовики доставили из глубины своей территории на линию литовско-белорусской границы большую группу беженцев для съемки постановочных видео. 
Иностранцам приказали встать около литовского пограничного знака, затем демонстративно на камеру раздали пакеты с едой. В процессе съемки на английском языке очень вежливо задавали провокационные вопросы: «Сопровождали ли вас белорусские пограничники к государственной границе? Били ли они вас, забирали ли документы?»
В ГПК подчеркнули, что после завершения постановки всю «гуманитарную помощь» и группу иностранцев снова забрали и увезли на территорию Литвы.

ЭКСПЕРТНЫЙ ВЗГЛЯД

Кризисную ситуацию на польской границе в геополитическом контексте в эфире телеканала ОНТ прокомментировал директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

♦ Польская модель геополитического выживания еще со Средних веков заключается в том, что они ищут покровителя и союзника на Западе, а не строят свою собственную независимую, устойчивую государственность. Сегодня у них такой покровитель, как они видят, — Соединенные Штаты, и им надо стать ценными для Соединенных Штатов. Чем они могут быть ценными? Чем угодно: конфликтом с Россией, Китаем, старой Европой.

♦ На наших глазах происходит закат идеи, которая лет 40 владела Польшей. Идеи создания большого антирусского блока на месте бывшей Речи Посполитой во главе с Польшей. Он мог называться Балтийско-черноморское содружество или Союз стран межморья… Благодаря этому геополитическому проекту должно было начаться выдавливание России на север, Польша заняла бы положение главного континентального союзника Соединенных Штатов и в рамках ЕС стала бы примерно сопоставима по влиянию с Францией или Италией, даже, может, с Германией. Вот сегодня происходящие события и то, как наметилось урегулирование этого миграционного конфликта через голову Польши, положили начало конца этой идеи. 

♦ У нас выстраиваются напрямую отношения с ядром Европейского союза. Элементом этих отношений теперь становится сдерживание польского авантюризма. Без Беларуси этот блок невозможен. Просто в силу географии невозможно построить жесткий барьер между двумя морями, невозможно создать критическую массу, которая стратегически будет в состоянии выдерживать сложные отношения с Россией и Германией. Поэтому, я думаю, вслед за урегулированием этого миграционного кризиса мы увидим вскоре еще несколько кризисов, которые приведут к тому, что Польша должна будет начать новую стратегию своего развития, более умеренную и более жизнеспособную. Мы, по сути, останавливаем новый Карибский кризис. Или переживаем новый Карибский кризис и останавливаем потенциально очень разрушительный процесс: распространение на всю территорию между Черным и Балтийским морями, грубо говоря, Донбасса.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter