Происхождение фамилии Давлюд не выяснено

Темная лошадка

«Как образовалась моя фамилия? А.Д.Стрелковский, Борисов».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Фамилия Стрелковский, как и большинство фамилий с формантом ‑ский/‑цкий, происходит от названия населенного пункта, в котором родился или которым владел первый носитель. Основой для образования вашей фамилии могли послужить названия Стралкава (Клецкий район Минской области), Стралкi (Щучинский район Гродненской области, Бешенковичский и Верхнедвинский районы Витебской области). Их происхождение объясняется в книге В.П.Лемтюговой «Тапонiмы распавядаюць»: в ВКЛ названия населенных пунктов Стралкi (Стральцы) мотивировались родом занятий их жителей. Это были особые поселения на господских землях, где жили стрелки (стрельцы) — вооруженные ружьями ловцы зверей, состоящие на службе у богатых панов, которые очень любили охоту. В случае с названием Стралкава вначале на месте деревни была небольшая усадьба, принадлежащая человеку по имени Стрелок (бел. Стралок). Т.е. название образовалось от фамилии владельца. Фамилия, в свою очередь, происходит от прозвания Стрелок (Стралок) по значению белорусского диалектного слова «стралок» — «тот, кто хорошо стреляет», «охотник» (см. М.Шатэрнiк. «Краёвы слоўнiк Чэрвеншчыны»; Т.Ф.Сцяшковiч. «Матэрыялы да слоўнiка Гродзенскай вобласцi»).

«Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Давлюд и фамилии Герус. Елена, по эл. почте».

— Прямых сведений об источниках образования фамилии Давлюд не удалось обнаружить. В издании «Беларуская антрапанiмiя» (1969) Н.В.Бирилло эта фамилия помечена как «темная», т.е. с невыясненным происхождением. С некоторой долей вероятности можно предположить, что она имеет литовские корни и образована путем сложения литовских слов daug («много») и liudinti («печалить, огорчать»), liudnas («печальный, скорбный») или liudyti («свидетельствовать, удостоверять»).

Согласно А.В.Суперанской («Словарь народных форм русских имен»), Герус, Геруся — разговорные варианты церковных имен Герасим (в переводе с греческого — «почтенный») и Герман (в переводе с латинского — «родной, единокровный»). В «Словнику украïнських iмен» И.И.Трийняк Герус приводится в списке современных украинских фамилий, образованных от вариантов имени Герасим. Нельзя исключить и связи фамилии с литовскими словами g ras («хороший», «добро»), gerulis («добряк»).

До новых встреч!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter