Тематика совершенствования системы нацбезопасности приобретает особое звучание – Чуприс

Об этом заявила заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс во время III Международной научно-практической конференции «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности».

– В условиях непростой международной обстановки, эскалации напряженности в отдельных регионах данная тематика приобретает особое звучание. Она затрагивает практически каждое суверенное государство, не исключение и Республика Беларусь. Как неоднократно подчеркивал Президент, белорусская политика всегда была и будет миролюбивой. Однако мы вынуждены реагировать на внутренние и внешние угрозы, в том числе на законодательном уровне, – отметила Ольга Чуприс. – Юридической основой обеспечения национальной безопасности выступает Конституция нашей страны в ее обновленной редакции. В ней нашли закрепление вопросы охраны конституционного строя, государственных символов, увековечения памяти и правды. Ряд норм посвящен поддержанию политической стабильности в стране. И сегодня как раз об этом пойдет речь. 

Она также рассказала, что за последние два года принято порядка 90 законодательных актов, посвященных вопросам обеспечения национальной безопасности:

– В написании многих документов принимали активное участие граждане нашей страны. И это еще раз подчеркивает заинтересованность граждан в том, чтобы были стабильность и спокойствие в нашем государстве. Пристальное внимание вопросам защиты страны от внутренних и внешних угроз уделяется также в принятой недавно Концепции национально-правовой политики. Согласно ей, национальная безопасность выступает одним из ключевых идеологических императивов, на котором зиждется все остальные положения концепции. Подготовка данного акта синхронизирована с разработкой проекта новой Концепции национальной безопасности. После утверждения концепции с ВНС нормы этого документа будут эффективно применяться, дополняя друг друга. Но работа на этом не будет завершена. В современных реалиях общественные отношения развиваются стремительно, каждый день возникают новые вызовы и угрозы, с их учетом расширяется и оттачивается юридический инструментарий. Ведь, как говорит Президент, мы должны быть готовы ко всему.

По мнению заместителя Главы Администрации, конференция является отличной площадкой для выработки новых идей, обсуждения проблемных вопросов нацбезопасности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter