Новые выставочные проекты, премьеры фильмов и концерт хоровой музыки: что подготовили культурные учреждения ко Дню народного единства

Тема, которая объединяет

Культурная программа ко Дню народного единства

Новые выставочные проекты, премьеры фильмов и концерт хоровой музыки – ко Дню народного единства культурное пространство вновь оживет и забурлит. В Национальном историческом музее представили книгу «17 верасня – Дзень народнага адзiнства» авторства известного писателя, исследователя, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. В первые выходные сентября, напомним, с изданием уже познакомились гости Дня белорусской письменности в Копыле.


В основе сборника – исторические документы, а также статьи из газет и журналов, которые издавались в стране накануне воссоединения Западной и Восточной Беларуси, рассказывает Владимир Лиходедов:

– Тем самым я хотел показать, что во все времена Беларусь была мирной многоконфессиональной и многонациональной страной. Думаю, для многих будет неожиданностью узнать, что в Западной Белоруссии с 1921-го по 1939-й выходили белорусские газеты. Мы выбрали наиболее интересные статьи, в которых зафиксирована историческая правда. Так думали и писали белорусы, которые жили в Западной Белоруссии. Вполне возможно, что кто-то с этой исторической правдой захочет поспорить. Буду только рад.





А непосредственно в день праздника, 17 сентября, на выставку «День народного единства» приглашает Национальный художественный музей. Государственный музей истории белорусской литературы, в свою очередь, предложит посетителям присоединиться к литературно-театрализованному действию «І сэрца ў нас нібы адно». У стен «Минск-Арены» пройдет форум патриотических сил «Вместе мы – Беларусь!», а в Национальной библиотеке Беларуси подведут итоги выставочного проекта «В семье единой». Сегодня, к слову, на этой же площадке по случаю Международного дня библиотек состоится церемония награждения победителей XXVII Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». В научно-исследовательском отделе библиотековедения уточняют:

– Всю неделю в преддверии праздника в библиотеках сети Министерства культуры, в том числе и в Национальной библиотеке, проходила общереспубликанская акция «Беларусь – страна единства», которая объединила около 150 культурно-просветительских мероприятий. Все они были направлены на более глубокое изучение и сохранение истории нашего государства, укрепление идеи национального единства и консолидации белорусского общества, а также популяризацию белорусской культуры.

И еще о приятном: к Международному дню библиотек шикарный подарок нашему «алмазу» сделало Посольство Беларуси в России. Теперь в Национальной библиотеке хранится редкий памятник книжной культуры XVII века – раритетное издание «Жезла правления». Это первое сочинение выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России XVII века Симеона Полоцкого.

В субботу, 18 сентября, на площадке возле храма-памятника в честь Всех Святых состоится гала-концерт, который станет красивой точкой общереспубликанской акции «Хоровое вече», приуроченной к празднованию Дня народного единства. В музыкальном вечере примут участие десятки хоровых коллективов: академические, народные, детские, областные. Чуть позже, 23 сентября, в Белорусской государственной академии музыки музыковедам и всем заинтересованным представят недавнюю новинку – сборник произведений композитора, представителя романтического направления Гедимина Родкевича. Родкевич – автор более 70 фортепианных сочинений, но имя его практически неизвестно нашим современникам. Знакомство с его произведениями, уверены авторы сборника, позволит расширить представление слушателей о музыкальной культуре Беларуси XIX века и привлечь внимание исполнителей к произведениям этого автора.

Несколько интересных новинок ко Дню народного единства представит и «Беларусьфильм». На этот раз поводов заглянуть в кинотеатры будет сразу три. Именно столько новых документальных работ подготовили для зрителей отечественные кинематографисты. В их числе – 26-минутная лента «Максiм Танк: натуральны, як лiнiя небасхiлу», а также картины «Рана на теле Беларуси» и «3 дня свободы».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter