Тем, кто пострадал от политических репрессий

Расскажите, пожалуйста, о том, какими льготами пользуются сейчас люди, пострадавшие в свое время от политических репрессий. В.МАКРЕЦКИЙ.

Расскажите, пожалуйста, о том, какими льготами пользуются сейчас люди, пострадавшие в свое время от политических репрессий. В.МАКРЕЦКИЙ.

Нашему читателю отвечает Н.Босюк, начальник главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и соцзащиты.

Гражданам, пострадавшим от политических репрессий (необоснованно репрессированным в период 20—80-х годов и впоследствии реабилитированным), предоставляются следующие льготы: — 50-процентная скидка на лекарства, а для инвалидов вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий) — бесплатное приобретение лекарств по рецептам лечащих врачей; — преимущественное обеспечение по месту работы или месту получения пенсии (для неработающих) путевками в санатории, профилактории, дома отдыха; — первоочередное обслуживание в амбулаторно-поликлинических и аптечных учреждениях, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, а также металлокритов и металлокерамики); — первоочередная установка телефона; — первоочередное вступление в кооперативы по строительству и эксплуатации открытых площадок и гаражей для хранения транспортных средств, в садоводческие товарищества; — использование трудового отпуска в удобное время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году; — первоочередное приобретение билетов на воздушный, железнодорожный, речной и междугородный автомобильный транспорт, на культурные зрелищные мероприятия, первоочередное обслуживание и предоставление услуг в отделениях связи, трансагентствами, в ателье, мастерских, приемных пунктах и других предприятиях бытового обслуживания населения; — первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении. Помимо перечисленных специальных льгот потерпевшие от политических репрессий пользуются, при наличии у них оснований, льготами инвалидов и ветеранов труда. Так, в частности, ветеранам труда предоставлено право на 50-процентную скидку при оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте пригородного сообщения, а проживающим в сельской местности — в автобусах междугородных маршрутов в пределах административного района по месту жительства. Решения по оказанию дополнительной поддержки той или иной льготной категории граждан могут приниматься исполкомами, исходя из своих возможностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter