Телушка за океаном

Сможет ли Барак Обама подвинуть «Газпром» в экспорте газа?

Чтобы подвинуть «Газпром», Барак Обама готов разрешить экспорт газа в Европу. Однако насколько это громкое заявление реализуемо на практике? Чтобы экспортировать газ за океан, кроме законодательной либерализации экспорта голубого топлива, США еще надо обзавестись терминалами по его сжижению.

Первый из них планируется построить только к концу 2015 года, а это значит, что поставки американского газа на экспорт могут начаться не раньше 2016 года. Но этого, безусловно, мало. Чтобы нарастить объемы, потребуется строительство еще десятка подобных сооружений. А это время и деньги. Так что, на мой взгляд, в ближайшее время угрозы «Газпрому» из-за океана нет. Да и ценовой вопрос сыграет свою роль. Стоимость заокеанского газа пока еще неизвестна. Не думаю, что она будет меньше российского, правда, если в экономику в этом случае не вмешается госпожа политика. А если даже цены и сравняются, то кто же будет потом сетовать, что российский газ слишком дорогой? Чтобы доставить американское топливо в Европу, газ надо сначала сжижать, транспортировать и потом регазифицировать. Это издержки. А российский — вот он, уже рядом, и по более привлекательной цене.

Но даже если США отправят в Европу свой газ, она все равно не сможет избавиться от российского поставщика. В прошлом году Россия поставила в Европу около 145 млрд. кубометров газа. Отказаться от такого объема одномоментно невозможно. К тому же возникает вопрос: а хватит ли в таком случае газа самой Америке? Как известно, до недавнего времени США сами были дефицитны по газу. Сколько они могут отдавать его на экспорт так, чтобы цены на внутреннем рынке не выросли? Как американский президент заставит бизнес поступиться своей прибылью ради политических амбиций — большой вопрос.

Если США удастся в будущем разрешить все проблемы для поставок сжиженного газа в Европу, они столкнутся с новой. В Испании, Великобритании, Франции есть СПГ-терминалы, но в Восточной Европе их нет в достаточном количестве, что не позволяет американский сжиженный газ перенаправить в этот регион. Более того, европейские страны заключили с «Газпромом» долгосрочные контракты на поставку. Конечно, зависимость Европы постепенно может сокращаться, однако очень низкими темпами. Россия способна диверсифицировать свою структуру поставок голубого топлива. Так что гипотетический отказ Европы от российского газа (например, в виде санкций) накажет лишь ее саму. Россия может перераспределить газовый поток и перенаправить его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китай. Как известно, многомиллиардный контракт с этой страной совсем недавно подписан. Правда, надо заметить, что и это мероприятие тоже будет весьма трудозатратным, недешевым и, очевидно, потребуется уступка в цене.

Америка намерена поставлять сланцевый газ, представляющий собой смесь, в которой преобладает метан, но есть также бутан, пропан и такие соединения, как сероводород, диоксид углерода, азот и т. д. Как видим, это весьма сложный продукт. Цена получения оного пока весьма высока и несопоставима с добычей газа из традиционных месторождений.

-------------------------------------

Начальник управления геологии углеводородного сырья государственного предприятия «НПЦ по геологии» кандидат геолого-минералогических наук Ярослав ГРИБИК поясняет:

— Широко разрекламированный в США сланцевый газ добывается не из горючих сланцев, а из глубинных пород глинисто-карбонатного состава, обогащенных органическим веществом. Они располагаются преимущественно в нефтегазоносных регионах. Сначала бурится традиционная вертикальная скважина только до продуктивного пласта. А потом уже идет бурение горизонтального ствола, чтобы достигнуть большего вскрытия и охвата разработкой продуктивного пласта.

Следует отметить, что реальная оценка геологической ценности так называемых сланцевых углеводородов (газа, нефти) принадлежит советской геологической науке второй половины прошлого века. Заслугой зарубежных исследователей является техногенное решение возможности извлечения из этих пластов углеводородов.

Во времена широкой доступности к традиционным углеводородам такие ресурсы не учитывались на балансе, не включались в освоение, так как отсутствовала технология. И решение американских недропользователей по освоению этих источников углеводородов — это шаг вперед, который подстегнул даже страны, владеющие достаточными запасами легкодоступных традиционных углеводородов, в частности Россию, к изучению такого вопроса.

По нашему мнению, это направление перспективное и по эволюции освоения недр является неизбежным, так как после истощения источников традиционных углеводородов наступит этап освоения нетрадиционных, в том числе так называемых сланцевых. Однако освоение последних, естественно, будет дороже.

— А какова же в этом случае будет цена газа?

— По результатам анализа пяти сланцевых бассейнов США, по данным «Energy International Administration», цена на газ изменяется в зависимости от продуктивности безубыточных скважин и колеблется в диапазоне от 142,0 до 230,6 доллара/тыс. м3, а средняя цена составляет 195,0 доллара/тыс. м3. Такая цена сформировалась в 2009—2013 годах за счет сланцевой составляющей и ниже цены, существовавшей до 2008 года, в размере 250—350 долларов/тыс. м3. Оценка стоимости соответствующего объема сжиженного сланцевого газа с учетом очистки, транспортировки, разжижения на месте, очевидно, в Европе будет не дороже 480 долларов/тыс. м3, предлагаемых в настоящее время Украине.

— Мы как-то прошли мимо экологических проблем?

— Они возможны в конкретном регионе со своими геологическими условиями и реальной геологической изолированностью продуктивных горизонтов от верхней части осадочного чехла, в пределах которого распространены питьевые, минеральные воды. Для Беларуси такая проблема не актуальна, так как нефтегазоносные горизонты располагаются на глубине 1,5 км и более и перекрыты сверху мощной верхнесоленосной девонской толщей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter