Тепло, светло и удобно – в Могилеве обновили автобазу учреждений здравоохранения

Бесперебойная работа системы здравоохранения и качественное оказание медпомощи зависят не только от медицинских сотрудников, но также от водителей и специалистов по ремонту автотехники. Таким мнением с журналистами поделился начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Cтаровойтов.


Система здравоохранения не может работать без того, чтобы быть ближе к пациенту. А кто быстрее всего довезет доктора к пациенту? Конечно, автомобиль – исправный, чистый, с грамотным водителем. Есть и другие важные задачи, например, отвезти анализы, доставить медикаменты и питание, – отметил он во время открытия обновленной Могилевской городской автобазы учреждений здравоохранения, которая непосредственно выполняет эти функции в областном центре.

Ранее автопредприятие размещалось в четырех точках по всему Могилеву. Содержание разрозненных баз обходилось достаточно дорого, поэтому было принято решение сконцентрировать как можно больше автомобилей на двух площадях – улице Якубовского для обслуживания Ленинского района города и на территории тубдиспансера – для Октябрьского.

– Но для этого сначала надо было создать условия, – подчеркивает Александр Геннадьевич. – Предстояло отремонтировать имевшиеся достаточно старые гаражи на Якубовского. Кроме того, в распоряжение автобазы передали гаражи горисполкома, располагающиеся по соседству. В результате получили сокращение управленческого персонала, новые условия труда, оснащенные всем необходимым оборудованием ремонтные базы, мойки и место, куда не стыдно поставить автомобили. А транспорт регулярно прибывает. В прошлом году автопредприятие получило 30 новых машин, в этом – семь. И до 2024-го еще планируется поставка 13 скорых.


Ремонтные работы на площади более тысячи метров квадратных обошлись областному бюджету в 1,9 миллиона рублей.

Обеспечены безопасные и комфортные условия для бесперебойной работы водителей и слесарей. Стоянка на 40 автомобилей, компьютеризированная диспетчерская и ремонтная зона с 8 постами – достойные условия для устранения всех неполадок и планового технического обслуживания и ремонта 150 машин. Предусмотрено устройство для удаления выхлопных газов от авто при проведении ремонтных работ. Есть отдельная кладовая для хранения запчастей и других материалов, помещения для хранения шин.

Кто здесь работает, знает, в каком  состоянии все находилось до ремонта, делится заведующий хозяйством автобазы Андрей Лавринович:

– Требования к санитарным и бытовым условиям постоянно повышаются. Молодежь, которая приходила к нам трудиться, больше всего пугалась именно такой ветхой обстановки. Поэтому очень рады ремонту. Он решил эстетический вопрос, плюс позволит экономить затраты на отопление, ведь проведена большая работа по утеплению здания, установлены современные ворота. В гараже тепло и светло.


В планах на ближайшее будущее – завершить на базе устройство душевых, комнат отдыха и приема пищи. Сами помещения подготовлены, осталось установить оборудование. Позже займутся приведением в порядок административного здания.

– В идеале хочется, чтобы городские власти помогли наладить подъездные пути, – мечтательно рассуждает Андрей Эдуардович. – У нас односторонний выезд. Чтобы заехать, нужно проехать вперед до светофора, развернуться и вернуться обратно. С учетом того, что сейчас идут работы по оборудованию внутригородской кольцевой, решение предусмотреть развязку для нас стало бы большим подспорьем и подарком!

– Нет предела совершенству. Планов по улучшению работы автомобильного предприятия еще много, – многозначительно заметил Александр Старовойтов.

СПРАВКА

В Могилевской области автопарк учреждений здравоохранения насчитывает более 450 автомобилей. Это скорые (всего в регионе 103 бригады), а также машины медицинской помощи и другие автомобили, обеспечивающие работу всей инфраструктуры системы здравоохранения.

Автобаза в Могилеве обслуживает сам областной центр и практически весь Могилевский район, то есть свыше 400 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter