Телки без границ

Колхозное стадо возвращают в родное хозяйство... через таможню
Колхозное стадо возвращают в родное хозяйство... через таможню

«Сколько существует наш колхоз, столько и паслись коровы на приграничных лугах — мы договаривались с пограничниками. Но что б такое! — председатель СПК «Ставский» Каменецкого района Константин Якубович тяжело вздыхает в телефонную трубку. — Надо же как прославились!»

Стадо молодняка находилось на круглосуточном выпасе в пограничной зоне с июня. От Польши белорусских телок отделяла лишь река Буг да электропастух. Если бы пастухи не были пьяны, ничего подобного и не случилось бы. Но пастухи выпили и уснули. Как назло, на противоположном берегу Буга паслись польские буренки. Одна «забугорная» корова замычала, и молодняк послушно бросился к речке...

Разбуженные ревом пастухи смогли–таки удержать 16 телок, а вот остальные 230 благополучно переплыли 60–метровую пограничную реку. О необычных нелегалах польским пограничникам сообщили рыбаки, а те уже позвонили белорусским коллегам.

За телятами в Польшу поехал представитель пограничного контрольного ветеринарного пункта. Вчера три польских грузовика через пункт пропуска «Козловичи» привезли 73 «нарушительницы» в родное хозяйство. Сегодня в Ставах ждут остальных.

Впрочем, дружба дружбой, а за услуги по транспортировке и кормежку в течение трех суток поляки выставят белорусскому СПК счет. «Платить придется нерадивым пастухам», — заверил меня Константин Якубович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter