Телетайп

"Зеленые" воришки Это только Лиса Алиса и Кот Базилио уговаривали Буратино закопать золотые сольдо, чтобы потом выросло денежное дерево.
"Зеленые" воришки

Это только Лиса Алиса и Кот Базилио уговаривали Буратино закопать золотые сольдо, чтобы потом выросло денежное дерево. В Могилеве на такой "вид посева" не размениваются. Предпочитают воровать сами насаждения. Правда, не золотые, а обычные - зеленые. Так, на Ленинской улице из 423 посаженных туй сейчас осталось лишь 154. Похоже, еще больше привлекает "зеленых" воришек можжевельник: из 691 куста этого вечнозеленого растения, высаженного на той же Ленинской, сохранилось только 155 кустов. Из скверов у Дома Советов, на Советской площади и многих других мест в неизвестном направлении пропадают бегония, петуния, хоста, рудбекия... А всего накрадено зеленой красоты на общую сумму 8,5 миллиона рублей! Горисполком вынужден обратиться в УВД Могилевского облисполкома с просьбой, чтобы милиционеры отслеживали, когда украденные кустарники и рассада появятся на рынках города.

Павел МИНЧЕНКО.

Могилев.



Будет нам и тара, будет и футбол?

В Гомеле началось строительство единственного в Беларуси предприятия по выпуску стеклянной тары. Проект реализуется в границах свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" при непосредственном участии российского инвестора - холдинга "Русская тарная компания".

Общество с ограниченной ответственностью "Белстеклопром" зарегистрировано как резидент свободной экономической зоны. Невиданного размаха строительные работы пока разворачиваются на 8 гектарах. Однако главный инженер предприятия Валерий Чеховский давно предупредил администрацию СЭЗ о том, что в конечном итоге понадобится 32 га. И еще. Глава "Русской тарной компании" Исмаил Хасиев - бывший футболист и большой любитель этого вида спорта. Узнав от гомельского руководства "Белстеклопрома" о существовании в городе футбольной команды, дал "добро" на ее поддержку в будущем.

Виолетта ДРАЛЮК.

Гомель.



Кирпичи в пирамиду знаний

Вступительные экзамены закончились, но студенты недавно созданного по распоряжению Президента Барановичского государственного университета не расслабляются: сейчас они помогают обустраивать альма-матер.

Своей хорошо обустроенной, как у других вузов, базы новый университет пока не имеет. Переданные здания требуют не только современной "начинки", но и капитального ремонта. Здание бывшего милицейского колледжа, где расквартировался финансово-правовой факультет, обустраивают будущие юристы, экономисты и бухгалтеры. Учебный корпус на территории завода автоматических линий ремонтируют студенты инженерного факультета.

Валентина КОЗЛОВИЧ.

Барановичи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter