Своих жертв нацистские каратели добивали даже в могиле – военные страницы истории деревни Телеши

Телешовская трагедия

В письменных исторических источниках деревня Телеши упоминается начиная с XVI века. Хотя родовые общины существовали в этих краях задолго до этого. Но сотни лет спустя жизнь здесь текла, как и в остальных деревушках к тому времени уже советской Беларуси. Колхоз «Красная площадь» с кузницей и ветряными мельницами, начальная школа, изба-читальня, магазинчик сельпо. Все, что было нужно для размеренной, полной забот мирной жизни сельских тружеников. Летом 1941-го она была разрушена в одночасье. Два последующих года вписали в биографию Телешей самые черные страницы. Как и в судьбы миллионов граждан, переживших ужасы и зверства фашистских оккупантов.

Ни одно из преступлений, совершенных нацистами и их пособниками на белорусской земле, не будет забыто.

Геноцид доказан

Учитель истории Телешовской школы Евгения Винокурова открывает папку с листами печатного текста, копиями архивных документов. Это исследовательская работа, которую провели преподаватель и ее ученица Настя Круковская. Тематика раскрывается в названии — «Положение населения Гомельского района в оккупационный период 1941—1943 годов».

— Одной из задач, которую мы ставили перед собой, была проверка гипотезы: имел ли место геноцид на территории нашего района, — рассказывает преподаватель. — В ходе исследования опрашивали пожилых местных жителей, которые могли что-то вспомнить и рассказать о том периоде. А также много работали с документами в Гомельском областном архиве. Все собранные свидетельства указывают: геноцид и уничтожение мирного населения происходили практически во всех деревнях района.

В Телешах злодеяния гитлеровцев начались с первых же дней оккупации. Грабежи и насилие стали привычным явлением. Ничего святого для новых «хозяев» не было. Местную церковь они разграбили, растащив алтарь и множество икон. А сам храм, цинично глумясь над чувствами верующих, превратили в отхожее место.

Хватали всех подряд

Беседу продолжаем в школьном музее. Небольшая комнатка с типичной экспозицией: рушники, предметы крестьянского обихода, нехитрая утварь, черно-белые фото. К слову, на одном из них местный житель в компании с самим Буденным. Оказывается, в свое время мужчина работал на конезаводе, поставлявшем животных для армии легендарного полководца. И тот даже вручал ему награду.

В отдельном уголке расположены многочисленные находки с мест сражений. Рассыпающиеся от ржавчины гильзы, осколки, штыки, ружейные стволы, останки амуниции. Часть экспонатов пришлось утилизировать из соображений безопасности.

С руководителем музея Аллой Шкрабковой разговариваем про самый страшный день Телешей, на тот момент деревни Уваровичского района. Такой датой стало 19 сентября 1943 года. Накануне местные партизаны уничтожили подводу с полицаями. Нацисты отреагировали незамедлительно. В деревню прибыл отряд гитлеровцев, начавших карательную акцию с прочесывания заросшего берега реки Телеши. Первыми, по воспоминаниям очевидцев, поймали женщину с ребенком и какого-то парня. Но они были неместными — вероятнее всего, беженцами.

— После этого каратели двинулись в саму деревню, — рассказывает Алла Ивановна. — Шли по правой стороне улицы, заходили в хаты и хватали всех, кто там был. В первую очередь — мужчин, независимо от возраста. Среди них оказался мой прадед Василий Трифонов и бабушка, его дочь. Сельчан (человек восемьдесят) согнали в здание пожарной команды возле каланчи. Моей бабушке повезло. Позже она рассказывала, что какой-то немец вытолкнул ее прикладом автомата из толпы. И приказал уходить.

«На могиле зашевелилась земля»

К памятнику мирным жителям — жертвам войны в Телешах постоянно приходят люди, чтобы отдать дань памяти невинно убиенным.
По известным лишь гитлеровцам критериям были отобраны 22 человека. Остальных отпустили. Ночью приговоренных к смерти без суда и следствия людей привели в колхозный сад. После чего (в своем привычном изуверском стиле) палачи заставили их рыть общую могилу.

Первыми в нее бросили двух избитых до полусмерти, но еще живых сельчан. Одним из них был Василий Трифонов. Затем стали расстреливать остальных. Людей поочередно подводили к краю ямы и стреляли из пистолета в висок…

От сохранившихся свидетельств того кошмара мороз по коже.

— Местные рассказывали, что, как только тела были прикопаны, земля зашевелилась, — Евгения Винокурова воспроизводит жуткий рассказ. — Кто-то из задыхавшихся и раненых людей пытался выбраться из могилы. И тогда каратели снова открыли огонь — стреляли в эту шевелящуюся землю…

Раскопать захоронение удалось только после изгнания оккупантов. Своих сельчане опознавали по одежде — обезображенных лиц было уже не узнать. Тот ров и стал последним пристанищем безвинно убитых жителей. Позднее на месте захоронения установили памятник.

В тот же день, 19 сентября, нацисты совершили ряд других чудовищных преступлений. Был полностью уничтожен находящийся неподалеку поселок Иваньков. Там сожгли заживо более 30 человек. Схожая участь коснулась жителей деревень Заселье, Галеевка, Веселое Поле, Алексеевка, Задоровка, Никольск, Грива. И это далеко не весь список окрестных деревень, полностью или частично уничтоженных оккупантами.

Кроме того, в Телешах нацисты устроили целенаправленную облаву на евреев, которых до войны в деревне проживало немало. Известно, что одну из представительниц еврейской национальности — женщину по имени Роза — с двумя ее детьми спрятала у себя местная жительница. Рискуя не только собой, но и жизнью маленького сына. К счастью, беда миновала всех. А чуть позже евреев забрали и приютили у себя партизаны.

Забвению не подлежит

Зверства оккупантов стали проявлением их ярости и предвестником скорого конца. Осенью 1943-го разгром гитлеровской Германии был очевиден. В тот период наступавшие советские части освобождали Гомельскую землю.

В боях за Телеши погибли 266 военнослужащих Красной армии. Они похоронены в братской могиле. Имена некоторых освободителей с целью увековечения их памяти устанавливаются до сих пор.

Не забыты и преступления, совершенные нацистами. В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

— Следственные действия проводятся и в нашем регионе, — рассказывает заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев. По горячим следам свидетельства нацистских преступлений фиксировала специально созданная Чрезвычайная государственная комиссия. Ее документы стали хорошим подспорьем. На сегодня установлено, что за период оккупации Гомельского района полностью или частично были сожжены более 90 деревень. Некоторые из них после войны так и не восстановились, навсегда исчезнув с лица земли. Есть основания полагать, что таких населенных пунктов могло быть больше. Допрашивая свидетелей, доживших до наших дней, анализируя большой массив архивной информации, мы проверяем и обобщаем разрозненные факты. Устанавливаем новые, почти неизвестные ранее. Ни одно из преступлений, совершенных нацистами и их пособниками на белорусской земле, не будет забыто.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter