Телемедицина и другие ноу-хау

В Поставской ЦРБ заработало обновленное хирургическое отделение

В Поставской больнице вступило в строй обновленное хирургическое отделение

Этого новоселья, которое обошлось в полмиллиарда рублей, ждали уже давно.

Финансирование объекта осуществлялось из самых разных источников: областного, районного бюджетов, за счет спонсорской помощи и собственных средств ЦРБ, участия поставчан в субботнике. «Всем миром» привыкли работать давно — хирургия стала последним этапом в масштабной реконструкции всей больницы. Ежегодно тут реконструировалось по одному крупному отделению. Теперь здесь созданы отличные условия для лечения больных: уютные палаты, большой набор подсобных помещений, новые структурные подразделения, рассчитанные на расширение спектра оказываемых услуг. На многих палатах красуются таблички с указанием той или иной организации, предприятия, взявшего на себя расходы по приведению в порядок данного помещения.

— С учетом отдаленности региона от областного центра модель развития системы здравоохранения у нас строится на принципах самодостаточности, — рассказывает главный врач Поставской ЦРБ Владимир Чекавый. — Судите сами: сегодня для того, чтобы добраться, скажем, в областную клиническую больницу, необходимо преодолеть 270 километров! Благодаря постоянной поддержке областного руководства, в настоящее время у нас есть все необходимое для того, чтобы максимально решать все возникающие проблемы со здоровьем людей на месте. Более 93 процентов пациентов оперируются, лечатся и проходят курс реабилитации на территории района. Это один из самых высоких показателей в Беларуси.

Ежегодно в Поставской ЦРБ под общим наркозом проводится свыше тысячи операций. Сильный штат врачей позволяет успешно осваивать новые методики, из восьми докторов в хирургическом отделении шестеро имеют первую и высшую квалификационные категории. Кроме того, по предложению управления здравоохранения Витебского облисполкома ежемесячно в район на несколько дней приезжают ведущие хирурги областного центра, ученые медуниверситета. Под их руководством проводятся наиболее сложные операционные вмешательства, что служит хорошим мастер-классом для местных медиков. Не зря уже через несколько месяцев здесь планируют сделать первую операцию по замене тазобедренного сустава, а до конца года рассчитывают установить телекомплекс, который в режиме онлайн прямо в операционных сможет обеспечивать связь с ведущими клиниками Витебска. Консультировать хирургов областные коллеги будут прямо в ходе операции.

К освоению современных информационных технологий медики Поставщины приступили уже давно. Их локальная компьютерная сеть насчитывает в настоящее время 128 точек. Плюс — все амбулатории и участковые больницы района, также cвязанные единой «паутиной». Недостатка в молодых, прогрессивно мыслящих кадрах ЦРБ не испытывает — штат врачей и медсестер практически укомплектован. Кроме того, 48 юношей и девушек обучаются в медицинских вузах страны. Вот почему Владимир Чекавый рассчитывает в ближайшее время обеспечить полноценную систему «дублирования» узких специалистов, в работе которых по обслуживанию населения, как он считает, не может быть даже малейших перерывов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter