Телефон в “домашней зоне”

Победят ли “гибридные” телефоны сотовых собратьев? Стремительное развитие новых технологий передачи данных обостряет конкуренцию между компаниями — операторами телефонной связи. В погоне за доходами они предлагают клиентам всевозможные тарифы и услуги. Белорусский рынок телекоммуникаций также активно реагирует на эту общемировую тенденцию.

— В настоящее время во многих странах Западной Европы началась борьба за абонента в пределах так называемых домашних зон, — рассказывает кандидат технических наук, профессор, директор учебного центра “Связьинформсервис” Эдуард Чуйко. — Согласно социологическому исследованию агентства Ovum, порядка 40 процентов звонков с сотовых телефонов пользователи совершают из жилых помещений. Причем там же может находиться и стандартный аппарат, подключенный к проводной городской телефонной сети.
Причина подобного явления, как утверждают специалисты, в удобстве использования мобильной трубки. Учитывая этот факт, производители и операторы связи начали работы в данном направлении. Результатом стало появление аппаратов нового поколения — GSM/WLAN.
— В чем особенность этих телефонов?
— В поддержке как беспроводной — GSM-связи, обеспечивающейся через сотового оператора, так и обычной линии  городской телефонной сети. Работать такие телефоны могут как с сим-картой, так и без нее, хотя если узнать сколько стоит золотой айфон, то можно купить и его. Кроме того, благодаря использованию технологии Wi-Fi уровень СВЧ-излучения в этих аппаратах сведен к минимуму.
По принципу действия телефон функционирует, как GSM-аппарат, но, имея блок Wi-Fi, соединяется с его помощью с базовой станцией, подключенной к обычной телефонной линии. Причем при нахождении вне прямой зоны действия собственной базы через другие точки широкополосного доступа телефон при помощи IP-телефонии соединяется со своей базовой станцией.
— И как в Беларуси обстоят дела с подобной техникой?
— Это оборудование у нас только начинает появляться. Недавно УП “Промсвязь” занялось сборкой  из комплектующих фирмы Hitachi телефонов под маркой “Евротеф”, рассчитанных именно на такой вид связи. Но  все равно до полного внедрения этой системы еще достаточно далеко. Проблема здесь не столько с отработкой механизма передачи данных, сколько с юридическими особенностями функционирования.

Специально для новоселов. И не только

Первым, кому пришла идея создать подобную услугу, был британский сотовый оператор British Telecom, в 2005 году решивший заняться новым направлением. На сегодня эта услуга уже прижилась в большинстве стран Западной Европы: подобные на “домашнюю зону” опции используют Vodafone в Германии, в Италии, T-Mobile в Германии, KPN в Нидерландах, SFR во Франции и т.д. Абонентские базы операторов составляют до нескольких миллионов человек.
В последнее время отмечается весьма интересная тенденция: жители зарубежных мегаполисов отказываются от стационарных телефонов в пользу мобильных. По их мнению, один телефон лучше двух. Хотя у этой тенденции есть и обратная сторона — люди не просто перестают звонить со стационарного телефона, но и не хотят звонить на такие аппараты. И в этом случае теряется смысл существования самой системы “домашняя зона”, смысл которой именно в звонках на “фиксированные” телефоны.
Впрочем, как считает Эдуард Чуйко, могут возникнуть и другие, сопутствующие сложности. Например, неразвитость в Беларуси сети Wi-Fi может существенно тормозить внедрение в повседневную жизнь телефонов формата GSM/WLAN.
Стоит учитывать, что и у новой технологии есть определенные проблемы. Так, например, на качестве приема сигнала сказываются месторасположение базовых станций и рельеф окружающей местности. Если в округе недостаточное количество точек Wi-Fi, то качество приема может быть неудовлетворительным. Кроме того, на сим-карту обычно записываются эталонные настройки радиосигнала. А это все ведет к тому, что, если радиосигнал носит непостоянный характер, придется частенько перенастраивать аппарат, чтобы оставаться в “домашней зоне”.
Поэтому, думается, основной целевой аудиторией новой услуги в перспективе станут жители новостроек, где еще не подключена фиксированная связь, а также квартиры со спаренными телефонами и коммуналки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter