Телефон становится хозяином положения

Что изменится в работе операторов связи?

Что изменится в работе операторов связи?


За калейдоскопом мобильных новостей нынче не уследишь. Что ни день, то прорыв. Японцы собираются вложить 10 миллиардов долларов в развитие сотовой связи 4–го поколения, «Моторола» внедряет беспроводные модули в бытовую электронику, в Осло установили первое в мире мобильное широкополосное соединение на базе LTE...


На нашем технологическом фронте поскромнее, но тоже не без новаций. На днях в правила оказания услуг электросвязи внесли изменения. Революции никто не ждал, однако некоторые моменты, по словам специалистов, могут серьезно повлиять на качество работы операторов. К примеру, впервые четко определен общий механизм оказания в стране услуг сотовой связи.


— Раньше каждый оператор разрабатывал свою форму договора на оказание таких услуг, — рассказывает заместитель начальника управления электросвязи — начальник отдела координации взаимодействия и эксплуатации сетей Министерства связи и информатизации Людмила Калач. — Теперь вводится единый порядок и четко оговаривается, что должно быть прописано в договоре. Абоненту будет проще разобраться.


А еще скоординировали вопросы трансляции телевизионных программ в системе кабельного телевидения, упростили процедуру переоформления стационарных телефонов. Хорошая новость и для тех, кто пользуется услугой определения номера. Теперь аппараты с определителем (в том числе факсы и модемы) больше не нужно регистрировать. В Минсвязи говорят, что отменили это условие из–за большого количества нареканий. Оно и понятно: зачем ходить по инстанциям по такому несущественному поводу?


Либерализация в области электросвязи — вещь необходимая. Однако операторам связи хотелось бы, чтобы масштабы упрощений были более существенны. Речь о технологии 3G. Конкурс на использование полос радиочастот переносили несколько раз. Очередная попытка раздать «слонов» намечена на сентябрь.


— Ждем лицензии от Минсвязи, а оборудование к работе по 3G уже готово на 100 процентов, — заверили меня в одной из сотовых компаний. — Провели пробный запуск, протестировали прохождение сигнала. Результаты полностью устраивают. А на днях совершили пробный видеозвонок — один человек находился в Гомеле, второй в Минске. Качество — на уровне. Кстати, перед тем как перейти на коммерческую эксплуатацию технологии, собираемся провести общереспубликанский тест, в котором смогут участвовать не только специалисты, но и абоненты. Однако для этого тоже нужно получить разрешение...


Пока оформляются бумаги, эксперты говорят о том, что конкурентоспособность 3G по сравнению с более современными технологиями с каждым днем снижается. В случае очередного промедления наша долгожданная «троечка» вполне может стать потерянным поколением. Ведь многие страны на шаг, а то и на два впереди: 4G уже активно внедряют в Европе.


Справка «СБ»


3G — мобильная связь третьего поколения. Технология открывает новые возможности: можно говорить по телефону без помех и шумов, работать в интернете с высокой скоростью, передавать и получать видеоматериалы и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter