«Теле» — не только «далеко», но еще и «близко»

Союз информатики и медицины способен приблизить врача к пациенту

Союз информатики и медицины способен приблизить врача к пациенту

Термин «телемедицина» давно уже из чисто научного понятия перешел в ранг популярных. По представлениям многих, телемедицина остается в первую очередь дистанционной диагностикой, но специалисты не перестают утверждать: ее возможности значительно шире. С каждым годом количество услуг, предоставляемых пользователю по электронным каналам, увеличивается. Технологии не только предоставляют возможность документальной передачи историй болезни при переводе больных из клиники в клинику, оперативное решение вопросов страхования, но и новые возможности повышения квалификации врачей, широкое внедрение новых медицинских технологий и методов, дистанционные консультации, консилиумы, телеконференции и даже телеманипуляции. То есть хирурги уже способны проводить при помощи специального оборудования некоторые операции на расстоянии.

Первой страной, поставившей телемедицину на практические рельсы, стала Норвегия, где немало труднодоступных для «традиционной» медицинской помощи мест. Врач нередко может попросту опоздать к пациенту, а лечить больного на расстоянии и проще, и дешевле. Второй проект был осуществлен во Франции для моряков гражданского и военного флотов. Впрочем, в странах ЕС телемедицина очень скоро вышла из под опеки военных и перешла на службу и к гражданским. Сегодня трудно назвать западноевропейское государство, в котором не развивали бы это направление. Беларусь не стала исключением — примером внедрения современных телекоммуникационных технологий в здравоохранение стал проект с достаточно сложным, но емким названием «Разработать и создать систему оказания адресной консультативной высокотехнологичной специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС, на основе телемедицинских технологий — ТМ-Чернобыль». Координаторами этого проекта выступили Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения (РНПЦ МТ) в сотрудничестве с Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси, а также рядом других организаций, работаю­щих по Программе совместной деятельности по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в рамках Союзного государства на 2007—2010 годы.

Замдиректора по информатике РНПЦ МТ Семен Поляков рассказывает, что основной целью проекта является улучшение качества, повышение оперативности диагностики и лечения населения регионов Беларуси, пострадавших от аварии. «Проект будет осуществляться за счет обеспечения взаимодействия организаций здравоохранения различных уровней и регионов, использования интеллектуального потенциала ведущих медицинских специалистов Беларуси с помощью телемедицинских информационных технологий», – поясняет специалист. Иными словами, на базе областных и районных медицинских учреждений планируется создавать единую «корпоративную» сеть, с помощью которой любой врач в районе может оперативно получить консультацию специалиста областного уровня, заполнив электронную карту больного и приложив к ней данные анализов и исследований.

На словах процесс выглядит простым и понятным, на деле же сотрудникам РНПЦ МТ и их коллегам пришлось решить массу вопросов по созданию программного обеспечения для формирования, хранения и поддержания медицинских баз данных на сервере, подключению к системе медицинских приборов, многие из которых не имели цифровых выходов, созданию сегментов сети в районных больницах и подключению их к общей корпоративной сети, обучению специалистов. В итоге получилась типичная сетевая структура, включающая серверы и автоматизированные рабочие места врачей и консультантов в республиканских центрах, областных и районных больницах, к которой подключены медицинские приборы, обеспечивающие диагностику. «В любом сомнительном случае специалист может получить оперативную консультацию у своего коллеги, и для этого не нужно покидать свое рабочее место. Естественно, уменьшаются расходы, поскольку не требуется собирать медицинские светила в одном месте», – поясняет Семен Поляков.

Для оперативной диагностики заболеваний сердца большое значение имеет расшифровка кардиограмм. В кардиологии существует понятие «золотого часа», которое подразумевает оказание помощи больному в течение 60 минут после снятия кардиограммы. Созданный сегмент диагностической системы в Гомельском областном кардиодиспансере, включающий рабочее место дежурного кардиолога для приема теле-ЭКГ, позволяет врачу из районной больницы отправить кардиограмму по созданной сети и оперативно получить квалифицированный ответ. Временной отсчет в случае сердечных приступов идет на минуты, и часто именно они позволяют сохранить жизнь пациента. Комплекты цифровых кардиографов и коммуникаторов, позволяющих передавать данные через каналы операторов сотовой связи, также входят в состав оснащения районных больниц.

Специалисты подсчитали: объем удаленного консультирования, проводимого в режиме он-лайн, в странах Евросоюза составляет 80—85 % от общего числа телемедицинских консультаций. По всей видимости, к этой цифре приблизится и Беларусь. В настоящее время проект «Чернобыль-ТМ» работает в опытном режиме — окончательный его запуск состоится в конце нынешнего года. В созданную в рамках проекта сеть вошли РНПЦ МТ, а также республиканские научно-практические центры «Кардиология», «Неврология», «Мать и дитя», РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, РНПЦ детской онкологии и гематологии, РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, Республиканский центр опухолей щитовидной железы, РНПЦ травматологии и ортопедии, Республиканский центр экстренной медицинской помощи, областные больницы и онкологические диспансеры Брестской, Могилевской и Гомельской областей, Гомельский областной кардиодиспансер и районные больницы Брагинского, Ветковского, Кормянского, Наровлянского, Хойникского, Чечерского, Чериковского, Славгородского и Столинского районов. Общий объем финансирования работ по проекту из бюджета Союзного государства за 2007—2010 годы составил Br 1247,656 млн., в том числе Br 307 млн. в 2009 году и Br 610,3 млн. в 2010 году. За 2007—2009 годы было израсходовано Br 955,5 млн. на капитальные вложения по проекту «ТМ-Чернобыль» для приобретения компьютерного и сетевого оборудования и цифровой медицинской техники — кардиографов и микроскопов, оснащенных цифровыми камерами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter