“Текущий ремонт” — в графе жировки

Все новогодние праздники остались позади, поэтому самое время переключиться на год наступивший и посмотреть, что нас ждет в ближайшие 11 с половиной месяцев. В частности, жилищно-коммунальная отрасль уже полностью определилась с приоритетами на 2007 год и вплотную приступила к реализации задуманного.

— Приоритеты расставила сложившаяся ситуация с повышением цены на газ, — рассказал начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимир Киселев. — Поэтому основные усилия будут направлены на минимизацию последствий этого повышения, на снижение потребления топливно-энергетических ресурсов. Минжилкомхоз разработал комплекс мер, предусматривающий снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, данный документ был направлен во все организации для разработки и принятия таких же мер в каждой организации.
Ежегодно в жилищном хозяйстве в среднем потребляется 28,9 млн. Гкал тепловой и 4,6 млрд. кВт•час электрической энергии. Поэтому среди мер по изысканию дополнительных источников по оплате за газ и электроэнергию, используемых для оказания жилищно-коммунальных услуг населению, специалисты рассмотрели введение режима экономии газа и электроэнергии, а также сокращение объемов работ, исключение излишеств по благоустройству населенных пунктов и сокращение инвестиционных программ, финансируемых за счет местных бюджетов, при неначатом строительстве объектов и многие другие.
В частности, в министерстве планируют вплотную поработать над созданием товариществ собственников в многоквартирных жилых домах, что создаст благоприятные условия для экономичного использования жильцами имеющихся в их распоряжении ресурсов. Кроме того, сейчас прорабатывается вариант выделения из состава работ по техническому обслуживанию всех мероприятий по текущему ремонту. Это означает, что если все пойдет по плану, то в ближайшем будущем система отчислений на техобслуживание претерпит небольшие изменения. Та сумма, которая стоит у нас в жировках в графе “техобслуживание”, будет направляться исключительно на обслуживание подъезда, дома, двора. А текущий ремонт жилфонда будет переведен на прямое финансирование из бюджетных средств. В перспективе же в жировках должна будет появиться отдельная графа под названием “текущий ремонт”. Кстати, коммунальники планируют также более активно подключать обитателей жилых домов к добровольному участию в финансировании мелких текущих ремонтов. Уже и сегодня нередко можно увидеть подъезды, приведенные в порядок с привлечением средств жильцов. В следующем году таких примеров должно стать больше.
В области энергосбережения коммунальники планируют и дальше развивать практику еженедельного контроля потребленного тепла в каждом многоквартирном доме. Особое внимание в этом отопительном сезоне жилищно-коммунальные службы обращают на недогрев и перегрев жилых домов. Есть положительные результаты, и можно утверждать, что эта работа принесла существенную экономию. В итоге довольны все: и коммунальные службы, которые тратят лишь ту энергию, что необходима, и жильцы, не переплачивающие за лишнее тепло в доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter