Техпомощь Китая Беларуси приблизится к 0,5 млрд долларов

После возведения в Минске бассейна международного стандарта и Национального футбольного стадиона объем освоенной в Беларуси технико-экономической помощи Китая приблизится к полумиллиарду долларов. Об этом после совещания у Президента, посвященного строительству этих двух знаковых объектов, рассказал журналистам министр экономики Дмитрий Крутой. Само же сотрудничество с КНР по линии техпомощи, по словам министра, имеет уже многолетнюю историю:



— С 2007 года мы начали работать с Китайской Народной Республикой по освоению средств международной технической помощи. По сути это безвозмездные ресурсы, которые выделяются Беларуси. За 12 лет у нас уже есть 8 завершенных проектов почти на 130 млн долларов и в работе еще на 95 миллионов. То есть суммарно за 12 лет мы обеспечили выборку помощи на 225 млн долларов. По двум нашим будущим знаковым спортивным объектам на сегодня китайской стороной зарезервировано 235 миллионов долларов. То есть за предыдущие 12 лет практически идентичная сумма той, которая будет использована на двух объектах. А суммарно это полмиллиарда долларов.

Дмитрий Крутой подчеркнул, что Китай позиционирует стадион и бассейн как «свое лицо в Европе» и поэтому к проекту относится очень серьезно. Это дает основания для уверенности, что все работы будут выполнены с высоким качеством и в срок. Однако и на этом сотрудничество по линии техпомощи КНР не заканчивается. Министр экономики рассказал:

— С прошлого года в Китае изменилась внутренняя политика в отношении техпомощи. Было создано специальное государственное агентство. Оно напрямую подчиняется Госсовету. И с такими странами, как наша, взаимодействует в рамках заключенных межправительственных соглашений. Где-то полгода ушло на становление этой структуры, на подбор людей, разделение компетенций. Буквально на днях мы получили уже подписанный меморандум, которым четко определены приоритеты в нашей республике. Кроме этих спортивных объектов, которые на первом месте, еще и объемы технической помощи, которые будут выделяться нашему индустриальному парку «Великий камень». Объемы техпомощи, которые зарезервированы для нашего таможенного и пограничного комитетов. Это третий этап социального жилья в Беларуси. Тоже очень большой и знаковый проект. Всего порядка 100 млн долларов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter