Техпомощь к посевной: чаусские аграрии получили энергонасыщенные тракторы

Ключи от пяти энергонасыщенных тракторов МТЗ 3522 получили сегодня, 28 февраля, в торжественной обстановке механизаторы сельхозпредприятий Чаусского района Могилевской области. Это только часть техпомощи аграриям, оказанной облисполкомом.


Первый заместитель председателя Чаусского райисполкома Алексей Березюк отмечает, что парк сельхозтехники в районе в этом году существенно обновился:

– Благодаря финансовой поддержке облисполкома получили энергонасыщенные тракторы, а также 4 оборотных плуга, опрыскиватель «Роса», 7 культиваторов, 2 кукурузных сеялки, 2 «Амкодора». Сегодня по энергонасыщенному трактору получили ОАО «Головенчицы», ОАО «УльяновскоеАгро», ОАО «Мирный Агро», парк ОАО «Рудея Гранд» пополнили две машины. Посевные площади в этом году в районе составляют около 42 400 гектаров. С осени посеяно 11,5 тысячи гектаров озимых зерновых и зернобобовых, а также озимый рапс. Внесено глифосатсодержащих препаратов на площади 13 тысяч гектаров под урожай-2024. Было подготовлено 5000 гектаров зяби, поэтому на весенних полевых работах нам надо поднажать, сократить сроки. Весновспашки у нас остается почти 10 тысяч гектаров, поэтому техпомощь от области – значимое для нас подспорье. В этом году, возможно, посевная начнется раньше. Обеспеченность минеральными удобрениями на сегодняшний день под 30%, посевным материалом – 86%. Будем привлекать дополнительные кадры, 44 человека будут дополнительно привлечены из других организаций либо переведены внутри хозяйств с других видов работ. Была оказана весомая помощь в ремонте энергонасыщенных тракторов на сумму около 250 тысяч рублей, а также на приобретение узлов и агрегатов, запчастей. Ремонт техники на сегодняшний день выполнен на 88%, по некоторым видам техники – на 100%.


Обращаясь к чаусским аграриям, первый заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Савицкий отметил, что от механизаторов во многом зависят не только качество и сроки посевной, но и сохранность дорогостоящей техники:

– Приятная и важная миссия – передать аграриям Чаусского района новую современную технику. Это своевременное подспорье. Те планы и обещания по обеспечению сельхозтехникой, которые были даны со стороны облисполкома, будут выполнены. Хотелось бы рассчитывать на бережное отношение и экономический эффект в результатах. У Чаусского района высокий потенциал, но все в руках людей, механизаторов и руководителей на местах.

Директор ОАО «Рудея Гранд» Николай Толстыгин признался, что техпомощь, мотивирующие расценки для механизаторов сказались на настрое в трудовом коллективе и на производственных результатах:

– У механизаторов горят глаза, все рвутся в бой, ждут старта посевной. Мы получили сразу два энергонасыщенных трактора, «Амкодор» и плуг. Новую технику доверили самым лучшим и опытным работникам. Для нас это весомая помощь, автопарк в хозяйстве не обновлялся 10 лет. Энергонасыщенный трактор на севе за день может 60–65 гектаров ухватить, на вспашке будем работать посменно круглосуточно, механизаторы подобраны. Бюджет помог отремонтировать сеялки, плуги. План ярового сева у нас около 2000 гектаров плюс кукуруза. Те расценки, которые были разработаны на весенних полевых работах в 2023 году, всех устроили: механизаторы зарабатывали по 3–4 тысячи рублей, их нельзя было удержать. Что касается ремонта техники, мы тоже старались заинтересовать механизаторов: создали комиссию и оценивали объем и сложность работ.


Механизатор ОАО «Рудея Гранд» Алексей Бадеев – один из тех, кто получил к посевной новый агрегат:

– У меня и до этого был энергонасыщенный трактор, ему уже 10 лет. Главное – хозяйское отношение. На мне еще кормоуборочный комбайн, после посевной перехожу на кормозаготовку. Все ждем, чтобы почва подсохла, у нас еще в полях стоит вода. Без дела не сидим, ремонтируем сеялки, плуги. Посмотрим, как покажет себя новая техника. Надеюсь, не подведет, потому что планы у нас на урожай большие.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter