Технологию 5G в Беларуси протестируют в конце 2018 года

В Беларуси технологию 5G протестируют к концу года, а в 2019 году будет разработана стратегия внедрения, сообщает ont.by.

Фото Forbes

Для подобных изменений всю инфраструктуру сетей coтовой связи необходимо увеличить в 3 раза. Такие изменения хоть и очень дорогостоящие, однако весьма перспективны. К примеру, в беспилотном транспорте.

- В Европе, например, планируется бесшовное покрытие основных автомобильных дорог, железнодорожных путей, речных артерий системами пятого поколения для обеспечения функционирования беспилотного транспорта. Об этом думаем и мы. Но это требует совершенно другого подхода к построению сети. Базовые станции должны располагаться более плотно, потому что речь идёт о безопасности, - отметил начальник отдела регулирования радиочастотного спектра Министерства связи и информатизации Беларуси Дмитрий Корзун

Связь 5G откроет возможности для различных сфер: медицины, сельского хозяйства, образования и многого другого. Для обычных пользователей это скоростные преимущества. Технология пятого поколения позволит увеличить ее в десять раз. Например, фильм в высоком разрешении можно будет скачать буквально за секунду. А смартфоны с поддержкой сетей 5G появятся не раньше года грядущего. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter