Технология здоровья

“Расшифруешь” гены — продлишь себе жизнь“Если бы знал, где упадешь, соломку подстелил бы”, — гласит народная мудрость. Но ученые теперь могут поделиться и другой мудростью, которая, может, и не убережет от падений и ушибов, зато поможет каждому человеку избежать болезней, сохранить активное долголетие.В Полесском госуниверситете второй год ведется подготовка студентов на факультете организации здорового образа жизни.

— Почти все заболевания человека генетически детерминированы, — объясняет проректор по научной работе Полессского государственного университета Юрий Деркач. —  Многие из них, например сердечно-сосудистые, приводят к высокой смертности и инвалидности. А такие, как бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение, значительно ухудшают качество жизни. Дефектные гены реализуются под воздействием определенных факторов внешней среды. И если человек будет знать об этом, то сможет избежать запуска процесса саморазрушения организма.
В университете готовят специалистов, способных определить генотип человека и на основании полученной информации подсказать своим пациентам род деятельности, в котором человек может достичь наивысших результатов, не навредив своему здоровью.
На факультете организации здорового образа жизни мы изучаем также те моменты, которые определяют  здоровье человека, в том числе и факторы, влияющие на риск развития заболеваний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter