Технология аферы

В Минске задержан вор–гастролер

В Минске задержан вор–гастролер


В разгар обеденного перерыва в кабинет директора библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусства вошел посетитель. Гость представился новым заместителем ректора по хозяйственной части и с ходу принялся раздавать указания по подготовке к ремонту. В разговоре он то и дело упоминал фамилии сотрудников вуза, тем самым усыпив бдительность окружающих. Примерно через полчаса «проректор» вышел из кабинета «на минуточку» и исчез... вместе с пятью кошельками и сотовым телефоном работников.


Спустя пару часов на Минском железнодорожном вокзале лжеснабженца задержали сотрудники 4–й роты патрульно–постовой службы. Паспорта у подозрительного гражданина при себе не оказалось, зато было на удивление много банковских карточек.


Оказавшись в Октябрьском РУВД Минска, молодой человек не только не отрицал факта совершения кражи, но и поведал об аналогичных преступлениях в Брестской, Могилевской и Гродненской областях и в Брянске. «Работал» он по накатанной схеме: сначала собирал информацию об учреждении, которое планировал посетить, затем дожидался обеденного перерыва. Когда большинство сотрудников расходилось и опровергнуть его слова было некому, парень заходил в какой–нибудь кабинет и начинал раздавать указания. Несмотря на кажущуюся готовность сотрудничать со следствием, задержанный категорически отказывается называть свои имя и фамилию. Не исключено, что он уже бывал на скамье подсудимых.


Если лицо этого человека показалось вам знакомым или вы стали жертвой подобного афериста, вашего сообщения ждут в Октябрьском РУВД по телефонам: (8–017) 226–20–93, 229–48–86.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter