Лучшие разработки в информационно-коммуникационной сфере представлены на ТИБО-2023

Технологии настоящего и будущего

Международный форум в очередной раз собрал сотни компаний и тысячи участников в «Минск-Арене». В выставочном павильоне посетители могли оценить передовое оборудование, познакомиться с уникальным программным обеспечением, опробовать неожиданные предложения для развития цифровой экономики. Кроме того, за четыре дня форума в рамках деловой программы прошло около 35 мероприятий.


Цифровой суверенитет

Роман Головченко, Премьер-министр:

— Уже сейчас мы имеем значимые результаты в развитии электронного правительства: действует единый портал электронных услуг, созданы единые системы удаленной идентификации и использования средств электронной цифровой подписи. Получение лицензий для бизнеса переведено в онлайн. Развиваются технологии беспилотного транспорта, внедряются роботизированные системы на производстве. Следующим этапом должно стать создание отраслевых цифровых платформ и изменение бизнес-процессов в масштабе видов деятельности. В сфере госуправления — переход на преимущественное оказание государственных услуг и административных процедур в режиме онлайн. Мы стремимся также сохранять и развивать благоприятную экосистему для IT-индустрии, искать новые рынки и направления, привлекать инвестиции и талантливых сотрудников.

Город, построенный с умом

В самом сердце выставочной части форума — большая экспозиция «Города будущего — умные города». Это попытка визуально воспроизвести виртуальную городскую среду, которая пока только активно формируется в нашей стране. Авторы проекта — Министерство связи и информатизации и государственные органы. В едином пространстве собрано около 40 локаций с новыми электронными сервисами и продуктами. Многие из них уже работают, но пока не получили широкого распространения.

Например, Национальный центр электронных услуг представляет единый портал, где сосредоточены все услуги, которые сегодня можно получить онлайн. Это касается в том числе и оформления ID-карт. Удобно? Не то слово. 

На этом же стенде Министерство по налогам и сборам показывает приложение для расчета налога на профессиональный доход, которое внедряется в нашей стране с этого года. Никакой бюрократии — работающие сами могут оплачивать налоги в пару кликов на смартфоне. 

Госорганы на центральной экспозиции демонстрируют целую систему цифровых двойников, помогающих оптимизировать любой физический объект, систему или процесс. Как работает? Например, Министерство спорта и туризма приглашает посетителей в лабораторию цифрового движения. На всех желающих надевают датчики и предлагают выполнить некоторые физупражнения. Камеры, расставленные по периметру, сверят движения с эталоном. Такую технологию используют для проверки физического развития, а еще в тренировочном процессе профессиональных спортсменов, чтобы добиться максимального результата.


Мобильный врач

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси показал ряд интересных ноу-хау разработок в сфере здравоохранения. Так, наши ученые создали нейросетевой программный комплекс, который на основе рентгеновских и томографических изображений помогает врачам принять решение при диагностике заболеваний легких.



Для медиков, работающих в палатах интенсивной терапии или в красных зонах больниц, презентовали «Мобильный сервис врача». Туда-сюда бегать не нужно: в планшетах есть вся необходимая информация из электронной медицинской карты пациента. Кстати, это же программное обеспечение удобно использовать при назначении лекарств — алгоритмы исключают вероятность ошибки и не позволят назначить несовместимые друг с другом препараты.

Ожидание с удобствами

Свою версию умных остановок общественного транспорта на Тибо-2023 представил «Белтелеком». Это не просто «крыша с лавочкой и табличкой с расписанием», а реально место, откуда не хочется уезжать. Остановка оборудована зарядками для смартфонов и раздает Wi-Fi. На антивандальных мониторах можно зайти в «Яндекс.Карты» и посмотреть, где находится нужный объект. Или открыть приложение «Мой город», которое выдаст всю необходимую информацию о музеях, ресторанах, гостиницах, достопримечательностях, спортивных площадках и других объектах. 

Работа найдется сама 

Интересные продукты презентует и Министерство труда и социальной защиты. Новый портал госслужбы занятости дает полную картину о ситуации на рынке труда в Беларуси, но главное, ресурс предоставляет возможность онлайн-взаимодействия между соискателями и нанимателями. Причем речь идет как в целом по республике, так и по каждому региону или населенному пункту отдельно. Более того, через портал можно искать вакансии не только в Беларуси, но и в пяти государствах — членах ЕАЭС.

Фонд социальной защиты населения разработал приложение, которое помогает следить за трудовой деятельностью. По сути, это электронная трудовая книжка. В сервисе можно посмотреть, какие взносы уплачивает работодатель. Благодаря этой разработке каждый может узнать, на какие социальные выплаты он может претендовать в случае какой-либо жизненной ситуации.



ДОСЛОВНО 

Константин Шульган, министр связи и информатизации:

— За годы форум ТИБО стал уникальным белорусским брендовым мероприятием, которое включает в себя и выставочную, и деловую части. Выставочная часть демонстрирует нам то, что уже внедрено, и то, что планируется внедрить в скором времени. На деловой части форума мы можем обсудить наши планы и проекты, услышать мнения других специалистов и иногда принять масштабные решения, от которых зависит эффективность работы государства, его отраслей экономики.

В ТЕМУ

Сегодня на форуме объявят победителей XX Юбилейного конкурса «Интернет-премия ТИБО». Начиная с 2003-го, участие в нем приняло около 9000 белорусских интернет-ресурсов.


В этом году за звание лучших боролись более 200 участников в 10 номинациях — от порталов органов государственного управления и власти до корпоративных аккаунтов в социальных сетях. Главный критерий оценки — внесенный вклад в развитие белорусского сегмента интернета, а своей целью организаторы конкурса ставят прежде всего содействие развитию байнета как среды для продвижения товаров и услуг, профессиональной деятельности, творчества, отдыха, общения.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter