«Технологи» процветают, прокуроры – отдыхают

Выборы в подмосковных Электроуглях как репетиция парламентских«Хотя «черные» технологии отмирают, ЦИК выработал эффективную систему борьбы с ними». Эту фразу председателя Центризбиркома Владимира Чурова российские СМИ цитировали на все лады. ЦИК провел специальный семинар для обучения глав региональных избиркомов противодействию незаконным методам ведения избирательных кампаний. Цель понятна: сделать предстоящие выборы в Госдуму как можно более чистыми и прозрачными.

Его Величество компромат
Целый мир порой можно разглядеть в капле воды. Способность властей реально противостоять пиршеству компромата мы попробовали отследить на состоявшихся в сентябре выборах главы города в подмосковных Электроуглях. Увлекательное оказалось занятие!
Читаю перлы из непонятной газеты «Московия – наша родина» – и дух захватывает. В качестве мишени избран один из кандидатов на пост мэра – Ю.Бусов. Что за человек? Два созыва подряд избирался депутатом Московской областной думы по Балашихинскому одномандатному округу. Два срока работал председателем комитета по вопросам безопасности, правоохранительной деятельности и военнослужащих. Автор законопроекта «О профилактике наркомании в Московской области». Несмотря на мощное сопротивление наркотического лобби, добился его утверждения. Такой, к слову говоря, до сих пор не принят на федеральном уровне. В декабре 2005 года закон Ю.Бусова был одобрен Мособлдумой, подписан губернатором области Б.Громовым и уже приносит плоды. Только за одно это матери Подмосковья говорят депутату спасибо. Особенно те, чьих сыновей он «снял с иглы».
Короче, достойный человек. За что же его пачкать? И по какому праву?
Выборы в Электроуглях назначили после того, как добровольно «ушел в отставку» прежний глава города – В.Сорокин – после разоблачения его финансовых махинаций. Как установили аудиторы районной контрольно-счетной палаты, «при мэре В.Е.Сорокине из городского бюджета разворовано более 1 миллиона рублей».
Тогда-то власти Ногинского района и предложили возглавить город его почетному гражданину – Юрию Бусову. До новых выборов. Однако в противовес ему некие силы тут же выдвинули в мэры гражданина совсем иного. Нужного лично им. При котором  городской казне был нанесен ущерб в 4,5 миллиона рублей, и, как установили ревизоры районной контрольно-счетной палаты,  недоимок в бюджеты разных уровней накопилось около 40 миллионов рублей.
А Ю.Бусова стали шельмовать как главного соперника.
Свобода клеветать
И если бы, допустим, газетка «Московия – наша родина» критиковала человека за конкретные упущения и провалы, это было бы понятно. Но ни слова по делу. Из номера в номер –  сальности и непристойности, даже диву даешься: как это бумага выдерживает?
– В суд подавать не пробовали? – интересуюсь у возмущенных граждан.
– Нет, – отвечают, – прокуратура искала хозяина – не нашла.
Удивительно, но, оказывается, газета со столь громким названием выходила... подпольно! По адресу, где она будто бы зарегистрирована, о ней понятия не имели. Там вообще частный дом. Но ведь стряпал «листок» свои пакости, а бдительные органы не удосужились поинтересоваться, есть ли у него хотя бы официальная регистрация.
И это происходило всего в 50 минутах езды от столицы. Где ЦИК грозно надувает щеки и строго – очень строго! – всех предупреждает.
Помнится, когда члены Межрегиональной депутатской группы Верховного Совета СССР стали готовить нынешний закон о СМИ, отменявший цензуру, многие были против этих новаций. Они предупреждали: отсутствие на газетных полосах государева ока вызовет, кроме прочего, шквал безнаказанных оскорблений и клеветы. Им отвечали: дескать, за всем будет следить прокуратура. Ну и где она? Сколько инфарктов было получено от высосанного из пальца «компромата»?! Свобода печати обернулась свободой безнаказанно клеветать.
Мастера «черных» технологий стараются любыми путями скомпрометировать соперника в глазах избирателей. Может, прокуратура кого-то из шельмователей после выборов и найдет. Но, во-первых, в тюрьму за преднамеренную клевету во время выборов еще никого не посадили. А если кому-то и дадут полгодика условно, то это слабое утешение для человека, чье имя втоптали в грязь. Выборы же по этой причине еще ни разу не отменяли.
…Что же касается избирательной кампании в Электроуглях,  распространяемые по городу печатные мерзости вызвали естественный для нормального человека эффект отторжения. Большая группа общественников, руководителей предприятий и простых горожан (около 2000 подписей) обратилась к губернатору Б.Громову с просьбой выступить гарантом проведения в Электроуглях честных выборов. Другие средства уже не помогали!
Население города сделало для себя однозначный вывод из той сентябрьской кампании: честный человек сегодня перед клеветой бессилен. Его «можно» безнаказанно полоскать в нелегальной прессе, а защиты – никакой. Прокуратура и милиция выглядят беспомощными.
А теперь вернемся к попыткам ЦИКа противостоять «черным» технологиям. В рамках этой борьбы Владимир Чуров провел встречи и с главными редакторами центральных газет разной политической направленности. И всех строго-настрого предупредил: любые нарушения избирательного законодательства будут незамедлительно караться. Вплоть до закрытия издания.
Что ж, центральные газеты – всегда под рукой. И без того ходят, вытянувшись по струнке. А как быть с хозяйчиками и спонсорами десятков тысяч газет-«киллеров», которые находятся вне поля зрения ЦИКа? Они-то ведь и составляют ударную силу «черных» политтехнологов.
Вопрос о безнаказанном их использовании в стартовавшей избирательной кампании в Госдуму становится все более актуальным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter