Технику будущего представляют дети

Третий конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства “Таланты ХХІ века” прошел в Беларуси.

Третий конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства “Таланты ХХІ века” прошел в Беларуси.

Собственно, в Синеокой он и начинался. Впервые юные дарования Союзного государства от 14 до 18 лет собрались здесь в 2009 году. Высокие результаты и заинтересованность участников оправдали проведение подобного мероприятия. В 2011-м конкурс принял Санкт-Петербург. И вот в этом году в белорусском национальном детском центре “Зубренок” вновь собрались 276 учащихся школ и средних учебных заведений двух стран. Беларусь представляли команды всех шести областей, города Минска и Республиканского центра технического творчества; Россию – город Санкт-Петербург, Воронежская, Курская, Ленинградская, Рязанская, Омская, Пензенская, Ростовская, Свердловская области, Ставропольский и Краснодарский края, республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария.

Началась встреча юных талантов Союзного государства с гражданско-патриотической акции “Подвиг народа бессмертен” в Минске, где ребята возложили венки и цветы к монументу Победы в память воинов Великой Отечественной. А затем на протяжении пяти дней, с 16 по 21 мая, дети представляли свои проекты и защищали их перед компетентным жюри, участвовали в спортивных мероприятиях, экскурсиях, брифингах, встречались с учеными. Поочередно проводились культурные программы, посвященные Беларуси, России и Союзному государству.

В духе XXI века

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который лично присутствовал на закрытии конкурса, признался, что работы школьников действительно производят сильное впечатление: многие из них просты на первый взгляд, но гениальны по своей идее и ее воплощению. “Если говорить о полезности таких мероприятий, то эти разработки дорогого стоят, ведь с уверенностью можно сказать, что именно сейчас в “Зубренке” собралась будущая инженерная мысль Союзного государства, наша интеллектуальная элита”, – отметил Григорий Рапота. Поэтому, заверил он, традиция проведения этого мероприятия не только будет сохранена, но и получит развитие. “Мы даже обсудили с организаторами новые возможности конкурса. Например, сюда можно было бы подключить конкурс молодых экономистов-менеджеров, которые могли бы разработать проекты по внедрению этих разработок в экономику двух стран”, – добавил госсекретарь Союзного государства. Смысл такого объединения в том, чтобы создать на базе конкурса своеобразные инкубаторы, технопарки творческой мысли и предпринимательской инициативы.

И действительно, конкурс пропитан духом XXI века – достаточно обратить внимание на направления секций: техническое конструирование, радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника, энергосберегающие технологии, мультимедиа, астрономия, космонавтика и другие. То есть все работы ориентированы на потребности эпохи.

“Я знаю, что в Беларуси идет активное строительство АЭС, в Ленинградской области тоже есть АЭС, – рассказывает девятиклассник Владислав Жуков, представитель команды Ленинградской области. – Но проблема утилизации отработанного ядерного топлива АЭС сейчас актуальна. Думаю, что мой проект – “Система дистанционного контроля контейнеров сухого хранения отработанного ядерного топлива” – заинтересует обе страны”. Основным элементом системы является блок дистанционного контроля, на котором есть микроконтроллер, датчики температуры и радиации, блок передачи информации и батареи – их срок непрерывной работы составляет 10 лет. Этот блок крепится к контейнеру с отработанным ядерным топливом, как магнит на холодильник. Информация о мощности, напряжении, температуре, уровне радиации по радиоканалу поступает на компьютер, на котором установлена специальная программа, преобразующая данные. Если какой-либо показатель превышает норму, срабатывает текстовое и звуковое оповещение. Михаил Краско, куратор проекта, руководитель лаборатории Центра развития творчества детей и юношества в Сосновом Бору, рассказал, что результатом усердной работы стала заявка на изобретение и запрос на изготовление и передачу в опытную эксплуатацию экземпляра системы от Ленинградской АЭС.

Девятиклассник Антон Любохинец из Брестской области, занявший в этом году третье место на 4-м республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи “ТехноИнтеллект”, привез на конкурс проект для облегчения ориентации слабовидящих и слепых людей. “Я не так давно прочитал, что собака-поводырь стоит 20 тысяч долларов, и в голову сразу пришла мысль: можно сделать устройство, которое обойдется гораздо дешевле”, – рассказал о рождении идеи проекта изобретатель. Эта система состоит из датчиков, способных распознать препятствие на расстоянии от шести метров до трех сантиметров и сообщить об этом вибросигналом человеку. Вибромоторчики размещены на поясе и перчатках. Антон говорит, что успешно протестировал на себе устройство, и в ближайшее время его испробуют те люди, которые нуждаются в этом изобретении.

Впрочем, каждый юный изобретатель повторяет, что главной его целью было создать такой проект, который будет полезен для общества. Например, разработка осветительной системы для проходных помещений членом команды Минска Виктором Белевцовым помогает сэкономить электроэнергию. А шагающая буровая платформа, разработанная Вячеславом Бобиным из Северной Осетии-Алании, облегчит добычу нефти в условиях тундры.

Как отметил Валерий Шелег, председатель жюри конкурса, заведующий кафедрой технологий машиностроения Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор, академик Международной Академии наук Евразии, с каждым годом уровень конкурса растет, ребята представляют не только макеты существующих проектов, но и собственные изобретения. Воронежская команда, например, предложила интересный проект по монтажу линий электропередачи на железной дороге. Разработку планируется передать Белорусской железной дороге, где будет рассмотрена возможность ее применения.

Организаторы конкурса – Постоянный Комитет Союзного государства, министерства образования Беларуси и России – готовы поддерживать талантливую молодежь и все их проекты. А Республиканский центр технического творчества (Республика Беларусь) и Федеральный центр технического творчества учащихся (Российская Федерация) создали все условия, чтобы конкурс стал незабываемым событием для ребят из России и Беларуси.

Дружба на расстоянии тысяч километров

Сегодня расстояние не является препятствием для дружбы и сотрудничества. Например, в этом году команда Кабардино-Балкарской Республики привезла не только перспективные проекты – фитотронный комплекс для выращивания растений на основе веб-технологий, ракетно-технический комплекс, транспортное средство с использованием омниколесных движителей, в которых нуждаются цеха авиационной и космической промышленности, потому что оно способно двигаться в любом направлении без разворота. Гости представили также и собственный фильм об общественном движении белорусов в Кабардино-Балкарской Республике “За единение – Сябры”. “После прошедшего в 2009 году конкурса между нами и белорусскими участниками установилась переписка, которая соединила детей и взрослых двух республик – Беларуси и Кабардино-Балкарии, – рассказывает Татьяна Науянис, руководитель команды Кабардино-Балкарской Республики. – Мы с удовольствием вновь приехали в Беларусь на конкурс, где вместе строим научное будущее Союзного государства”.

Каждый юный изобретатель прошел через символический коридор дружбы из разноцветных флагов, дотронулся до них и загадал самое заветное желание, которое обязательно сбудется. Новые знакомства, интересные встречи, уникальный опыт, обмен знаниями на конкурсе сплотили талантливую молодежь Беларуси и России. Ребята уже сделали свой первый шаг в мир большой науки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter