В Минске открылась международная выставка "Человек и безопасность"

Техника за гранью фантастики

В Минске открылась международная выставка «Человек и безопасность». Уже восьмая по счету. В этом году она хотя и не столь масштабна по числу участников, как в предыдущие годы, но вполне содержательна. Важность подобных форумов отмечают представители различных министерств, ознакомившиеся с презентациями.


Быстро. Еще быстрее


Одно из новшеств Департамента охраны МВД размещено в автомобиле группы задержания. Выглядит как обыкновенный планшет, но позволяет главное — выиграть драгоценное время для прибытия к месту происшествия. Сейчас эту систему передачи данных «тревога» от объекта к экипажу, минуя все промежуточные звенья, тестируют в одном из отделов охраны.

Охрана МВД тестирует новую систему передачи данных с места происшествия сразу группе задержания.

ГАИ развернуло не менее яркую презентацию, пригласив на выставку эксперта, который здесь же консультировал родителей по выбору детского автокресла. C 17 ноября такие консультации ГАИ и белорусский клуб автомототуризма проведут и в других городах.


ДНК–тест и «волшебный» радар


Представители экспертных учреждений министерства общественной безопасности Китая привезли на форум аналитическое оборудование для генетических исследований. Белорусские эксперты признаются, что планируют протестировать эту технику в ближайшее время: «Она гораздо дешевле американской, с которой сейчас работает ГКСЭ. Качество же идентично».

Белорусские эксперты опробуют новое оборудование для генетических исследований.

Новинки представил и Госпогранкомитет. Одна из них — прибор, позволяющий находить живых людей за железобетонными, кирпичными стенами. Если человек двигается, то портативный радар обнаружит его за стеной толщиной до 40 см и на расстоянии до 11 метров. По дыханию (если движения нет) параметры меньше: до 30 см и 5 метров. Пограничники, признается офицер управления погранконтроля Андрей Грицаенко, эту технику используют всего месяц: «Обнаруживаем тех, кто пытается нелегально пересечь границу. Радар могут применять и оперативные подразделения МВД, других ведомств, а МЧС — для поиска людей под завалами».

Этот радар обнаружит живых людей даже за железобетонными, кирпичными стенами.

Сенсорный компьютер «Стол командира» — что–то вроде большого планшета, куда поступает видеоинформация с мест, — приглянулся представителям силовых структур. Главный плюс — работает в полевых условиях. Цифровой комплекс газодымозащитника заинтересовал представителей МЧС. «Он предназначен для ориентирования в задымленных помещениях, поиска людей, передачи изображения с термовизора и камеры видимого диапазона на командный пункт», — рассказали разработчики из Витебска.

Бесшумный гибридный мотоцикл-вездеход — находка для спецподразделений. Пока прямого аналога белорусской разработке на рынке стран СНГ и зарубежья нет.

Технических новинок, которые, полагаю, найдут своего потребителя, на выставке множество. Здесь и станция радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Гроза–С». Из явных ее достоинств — широкий диапазон частот радиоразведки и подавления, соответствующий всем возможным рабочим диапазонам оборудования БПЛА, эффективное подавление навигации, дезинформация и прочее. Дальность действия — 40 километров. И гибридный, бесшумный мотоцикл, запас хода которого 150 километров. Эта техника, презентованная минской компанией «Кейджи импэкс», особенно интересна спецподразделениям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Замначальника ГУОПП милиции общественной безопасности МВД Дмитрий Курьян:

— Невозможно говорить о безопасности, не зная рынка инновационных технологий и не используя их. С частью из них мы имеем возможность ознакомиться на этой выставке. Наши экспозиции, к примеру, представлены Департаментом охраны и Госавтоинспекцией. В выставочном павильоне департамента — новые технические средства охраны, которые либо уже используются, либо будут внедрены в ближайшее время.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter