Техника и технологии — ключевые слова страды

Глава правительства Беларуси Сергей Сидорский ознакомился с ходом уборочной кампании на полях Воложинского района Минской области. Напомним, что в нынешнем году Минская область лидирует в стране по уборке хлебов. В хозяйствах уже намолочено 1635,79 тысячи тонн зерна, что составляет 72,66 процента к плану.

Посевные площади в Воложинском районе составляют 54 тысячи 304 гектара. В воскресенье планируется закончить уборку полностью. 50 процентов хозяйств района занимаются плющением зерна. По этой технологии обработано 7700 тонн. Да и вся Минская область уже выполнила 72,66 процента плана заготовки зерна методом плющения — более 58 тысяч тонн. Для подготовки плющеного зерна повышенной влажности в хозяйства области завезено более 120 тонн консервантов. Специалисты подсчитали, что готовить корма по такой технологии почти в два раза дешевле, чем их закупать.
Сергей Сидорский посетил сельхозпредприятие “Дорский” и СПК “Першаи-2003”, на примере которых и были рассмотрены преимущества новой технологии плющения зерна. Он обратил внимание на необходимость более тесной связи науки с производством и поставил перед учеными задачу обеспечить сельхозорганизации высокоурожайным семенным материалом. “Почему, вкладывая средства в приобретение необходимых удобрений, соблюдая технологические процессы, купив новую технику, мы не можем получить запланированную урожайность?”, — задал вопрос премьер-министр. При этом он подчеркнул, что ученые страны уже разработали и вывели высокоурожайные семена зерновых. “В течение ближайших одного-двух лет необходимо определить, где мы ошибаемся, с тем, чтобы повысить продуктивность выращивания зерновых”, — добавил Сергей Сидорский.
Сельхозпредприятия имеют под потребности горючее, и сейчас стоит задача закончить уборку и выйти на сев озимых культур, сказал премьер и попросил обратить особое внимание на обеспечение хозяйств калийными удобрениями. Если будут выполнены эти условия, республика может рассчитывать на хороший урожай и в будущем году. Сергей Сидорский пообещал также, что в ближайшие год-два будет построен новый завод по производству гранулированных калийных удобрений. В настоящее время такие производятся на заводах Солигорска, но в недостаточном объеме.
Премьер-министр считает реальным собрать в целом по стране в текущем году до 7,2 миллиона тонн зерна.
Он отметил высокий уровень организации работ на страде, применение новейшей техники и технологий, важность мероприятий по энергосбережению. Как пример эффективной работы в этом направлении он привел тот факт, что в СПК “Першаи” Воложинского района рентабельность производства зерна составляет 28 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter