Техника БелАЗ удостоена Гран-при на специализированной выставке в Новокузнецке

Речь идет о карьерном самосвале БелАЗ-75581 грузоподъемностью 90 т с электромеханической трансмиссией переменного тока. "Представленная на конкурс "Лучший экспонат" новая перспективная разработка специалистов белорусского завода уже получила признание и высокую оценку горняков на карьерах ближнего и дальнего зарубежья", - отметили на предприятии.

Одна из работ российских и белорусских ученых выдвинута на соискание премии правительства России в области науки и техники 2014 года. В ее авторский коллектив вошли сотрудники научно-технического центра ОАО "БелАЗ"- управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг", ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, ОАО "Северсталь", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ООО "Юргинский машзавод".

Труд касается создания новых высокопрочных материалов, используемых для изготовления горнодобывающих комплексов и транспортных средств, способных безаварийно работать при низких климатических температурах и высоких нагрузках. По мнению представителей БелАЗа, применение таких технологий имеет огромное народно-хозяйственное значение. Работа, выполненная по программе Союзного государства, уже дала значительный экономический и практический эффект. Недавно БелаАЗ выпустил первый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т, который занесен в книги рекордов СНГ и Европы, а также заявлен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой по грузоподъемности карьерный самосвал. "При создании этого автогиганта были использованы экономнолегированные высокопрочные стали, освоение технологии изготовления которых легло в основу выдвинутой на соискание правительственной премии работы", - отметили на предприятии.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter