Технический специалист объяснил, почему нельзя пользоваться общественными зарядками для iPhone

Многие владельцы Apple жалуются на то, что аккумуляторы нынешних телефонов невысокого качества – они не держат заряд даже в течение суток. Но большинство экспертов утверждают, что причина не в самом смартфоне, а в его неправильной эксплуатации. Технический специалист Александр Васильев рассказал о нюансах безопасной зарядки iPhone. 

Фото: freepik


По словам Александра Васильева, заряжать смартфон в торговых центрах, такси, кафе или где угодно в незнакомом месте с помощью аксессуаров неизвестного происхождения крайне опасно: 

–  Кроме того, что качество таких зарядных устройств оставляет желать лучшего, у вас могут украсть данные. Еще в 2019 году специалист по безопасности Майк Гровер выпустил специальный кабель для кражи данных с любого айфона. Проект дорос уже до третьей версии, и всего за 200 долларов любой может приобрести данный аксессуар. Его невозможно отличить от простого кабеля для зарядки. Но он способен регистрировать нажатие клавиш, выполнять атаки и даже незаметно передавать данные из устройства по собственной Wi-Fi сети. При этом защита операционной системы смартфона может ничем вам не помочь, если вы на автомате нажмете выплывающее окошко «Доверять этому аксессуару при подключении». Конечно, вероятность того, что кто-то будет прятать подобный кабель в торговом центре, маловероятна, но шансы все же есть.

Для того, чтобы дополнительно обезопасить себя, специалист посоветовал в настройках Face ID телефона отключить доступ для аксессуаров при заблокированном экране. 

При этом Александр Васильев добавил, что также нельзя пользоваться дешевыми кабелями и зарядными устройствами: 

– Алгоритмы, которые лежат в основе работы оригинальных или сертифицированных аксессуаров, предотвращают перезаряд, перегрев, преждевременный износ аккумулятора и в принципе не могут вывести из строя микросхемы управления зарядом вашего смартфона в отличие от подделок. Использование несертифицированного кабеля для смартфона или планшета может нанести вред девайсу. Во время зарядки мобильного устройства возможен выход из строя контроллера питания, что приведет к вздутию и потере емкости аккумулятора. Так что не экономьте на таких вещах, как кабель, а также не заряжайте свой айфон неизвестными аксессуарами в общественных местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter