Технический момент

Страда проверяет на выносливость не только людей, но и технику. На полях бок о бок работают комбайны зарубежного и белорусского производства. И как там наши?...

Страда проверяет на выносливость не только людей, но и технику. На полях бок о бок работают комбайны зарубежного и белорусского производства. И как там наши?


...СПК «Овсянка» — одно из самых успешных сельхозпредприятий в Горецком районе. И механизаторы здесь классные. Несколько лет подряд Николай Деменков на своем «Лексионе» держит первое место по хозяйству. Уже намолотил больше тысячи тонн зерна. Ему буквально наступает на пятки механизатор с 30–летним стажем Леонид Леонов. Его «КЗС–1218 Палессе» уверенно идет практически вровень с «иностранцем».


Прошу механизаторов выступить в роли технических экспертов. Николай Деменков до мелочей знает преимущества своей машины:


— Lexion–580, конечно, хороший комбайн. У него шире, чем у наших, захват жатки. Выше пропускная способность массы зерна, все настройки и регулировки — из кабины, есть климат–контроль. Реже случаются поломки. Но уж если ломается, ремонт выльется в очень приличную сумму...


В разговор включается Леонид Леонов. Опытный комбайнер считает, что импортные комбайны для хозяйства вообще невыгодны. Особенно при нынешнем курсе доллара. Да, ломается «иностранец» не так часто. Но случись даже самая незначительная поломка — деталь не достанешь. Умельцы в СПК, по словам механизатора, даже приспособились использовать в импортной технике некоторые комплектующие белорусского производства. А новая модель комбайна КЗС–18 — такого пока нет в хозяйстве — вообще ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Это точка зрения тех, кто сидит за штурвалом. Им виднее.


Посмотреть, как идут дела у механизаторов, в поле завернул первый заместитель председателя СПК «Овсянка» Виктор Корнелюк. На ходу вникает в суть вопроса:


— Обсуждаете, чья техника лучше? У «Лексиона», на котором работает Деменков, недавно порвались два ремня — на жатке и на измельчителе. Казалось бы, мелочь, расходные материалы. А где их взять? Ремень на жатку с горем пополам достали, на измельчитель — не нашли сих пор. Комбайн работает, да не так, как положено по технологии: солому складывает, но не измельчает.


Конечно, во всех крупных городах страны имеются сервисные центры, поставляющие детали к импортной технике. Но складских запасов они не создают, поставляют комплектующие под заказ. Ожидать вышедшей из строя детали приходится от пяти дней до двух недель — непозволительная роскошь в горячую пору уборки.


Опять же цены. Тот ремень, который заказали и ждут в хозяйстве, обойдется примерно в полтора миллиона рублей. Наш аналог стоил бы на порядок дешевле! А главное, на доставку с базы любой, даже самой редкой детали белорусского производства, требуется всего от 2 до 12 часов. Не пройдет и суток — машина снова в поле.


Первый заместитель председателя Горецкого райисполкома Иван Микулич также «голосует» за свою технику:


— Есть плюсы и минусы и у наших, и у импортных комбайнов. Но сегодня нужно быть предельно экономными. Давайте считать: намолоты у наших и «иностранцев» практически сравнялись. Но при серьезной поломке зарубежного комбайна многодневный простой обеспечен. Да и цены на импортные комплектующие в среднем раз в 5 выше. Так что будем переходить на белорусскую технику.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter