Техническая элита

Каким рабочим специальностям отдали предпочтение нынешние выпускники и совпадает ли их выбор с потребностями работодателей?

Каким рабочим специальностям отдали предпочтение нынешние выпускники и совпадает ли их выбор с потребностями работодателей?

Как доступное, массовое и выгодное позиционируется в обществе в последние годы профессионально-техническое и среднее специальное образование. Растет популярность рабочих профессий в мире. Как отечественная система образования повышает авторитет рабочих специальностей и улучшает систему подготовки профессиональных работников, выясняла корреспондент “НГ”.

“Мостик” в вуз

Среди белорусов уже не так силен стереотип непрестижности профессионального образования, поскольку в вуз можно поступить уже будучи специалистом с полезными практическими навыками. По отдельным специальностям действует схема непрерывного получения образования. “Переход по уровням образования от профессионально-технического к среднему специальному дает возможность поступить впоследствии в учреждение высшего образования сразу на третий курс обучения, — отмечает начальник управления научно-методического обеспечения профессионально-технического образования Республиканского института профессионального образования Алла Герасимук. — Другими словами, учреждения профессионально-технического или среднего специального образования — это удобный “мостик” для перехода из школы в вуз”.

Большинство учреждений профессионального образования предоставляют  молодежи возможность вечерней и заочной форм обучения, получения сразу нескольких квалификаций. К тому же обучение по востребованным специальностям дает почти стопроцентную гарантию трудоустройства. “Сегодня в стране наиболее востребованы строители, технические специалисты, руководители среднего звена на производстве, IT-специалисты, производственные рабочие, — говорит Алла Герасимук. — Особенно остро рынок труда Беларуси нуждается в водителях, поварах, кондитерах, каменщиках, слесарях-электриках, станочниках широкого профиля, наладчиках оборудования, малярах-штукатурах и ряде других специалистов, которых легко определить, изучив сайты по трудоустройству”.

Требуются на работу

На предприятиях особенно востребованы специалисты в сфере машиностроительного профиля (токарь, фрезеровщик, станочник широкого профиля) и легкой промышленности (закройщик, швея, портной). “Среди новых и перспективных профессий, которые можно получить на уровне ПТО, — “водитель автомобиля (международные перевозки)”, “слесарь-сборщик бытовой техники”, “укладчик напольных покрытий”, — поделилась информацией Алла Герасимук.

Специальность “укладчик напольных покрытий” ввели два года назад в Минском государственном профессиональном лицее № 12 строительства. Следует, кстати, отметить, что со строительным лицеем дружит дюжина зарубежных и отечественных брендовых компаний, ребята в ресурсном центре имеют возможность заниматься на самом современном оборудовании, используя новейшие материалы. “На укладчика напольных покрытий у нас в этом году был конкурс, — сообщил директор лицея Сергей Теселкин. — В конце года будет первый выпуск таких специалистов. Но они уже все, можно сказать, “распроданы”. Вообще в отличие от других учебных учреждений у нас все группы укомплектованы. В последние годы мы определились со своим местом на рынке образовательных услуг и стали готовить преимущественно отделочников”.

В прошлом году в системе профобразования появились две новые специальности — “технология оборудования мебельного производства” и “охотничье хозяйство” (готовит Полоцкий государственный лесной колледж). Подготовку мебельщиков проводит филиал “Индустриально-педагогический колледж” Республиканского института профессионального образования.

Заместитель директора колледжа по учебной работе Татьяна Перская рассказала, что в нынешнем году удалось набрать ребят на все специальности. “Тютелька в тютельку, — отметила специалист. — По-прежнему, уже в течение трех лет, популярной остается профессия “слесарь по ремонту автомобилей”, квалификация “автомеханик пятого разряда”. Мы стали готовить таких специалистов по просьбе руководителей автомастерских, которым нужны не техники-механики, а именно рабочие со средним специальным образованием”. В Индустриально-педагогическом колледже есть два ресурсных центра, по машиностроению (создан в 2007 году) и автосервису (образован в прошлом году).

Для того чтобы обеспечить кадрами строящуюся АЭС, с прошлого года открыли специальности “оборудование и технология электроизоляционного и кабельного производства” и “аналитическая химия”.

Минский государственный высший радиотехнический колледж в следующем году будет осуществлять набор на специальность “микро- и наноэлектронные технологии и системы”.

Отдельные специальности предъявляют к работникам особые требования, например, хорошее знание языков. Столичный отель “Европа” дает Минскому государственному профессионально-техническому колледжу кулинарии целенаправленный запрос на подготовку официантов со знанием иностранного языка.

Образовательный рынок живо откликается на потребности в работниках той или иной сферы. Мир становится более технологичным, разнообразным, многоплановым в выборе специальности. Рабочие профессии приобретают все большую значимость, а значит и престижность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter