В США и Европе набирают силу сепаратистские движения

Техасский синдром

Один из признаков нарождающегося многополярного мира — деглобализация и создание новых центров силы, тех самых «полюсов», вокруг которых концентрируются независимые государства. Но в рамках этого процесса существует и еще один, более частный, однако не менее интересный — усиление центробежных сил внутри крупных и не очень стран. У этой тенденции много ипостасей — от децентрализации до открытого сепаратизма. И пока в большом мире идет передел сфер влияния и новая антиколониальная борьба, на локальных фронтах также неспокойно...



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Человечество, к сожалению, находится на распутье. Мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости и длительной нестабильности. На планете больше нет места, где можно спрятаться, отгородиться и отстраненно наблюдать за происходящим. Безопасность стала осязаемым явлением… Обостряется борьба за место в мировой иерархии. Стратегическое соперничество, конкуренция между государствами стали обыденными явлениями. Все это сопровождается ростом напряженности и конфронтации, которые уже начинают просто зашкаливать.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 24 апреля 2018 года. 

Пограничные страсти

Безусловно, больше всего внимания к этой теме сейчас приковано в разрезе ситуации в Техасе. Там, напомним, с 11 января разгорелся новый виток борьбы администрации штата с федеральными властями в Вашингтоне. Нацгвардия Техаса взяла под свой контроль наиболее проблемный участок границы с Мексикой в парке Шелби, что в городе Игл‑Пасс на берегу реки Рио‑Гранде. Федеральные пограничники, устроившие здесь настоящий лагерь для нелегалов, были вытеснены. Спустя 11 дней верховный суд США принял решение убрать проволочное ограждение длиной 30 миль (около 48 км) на американо‑мексиканской границе в Техасе, установленное в рамках борьбы губернатора штата Грега Эбботта с наплывом мигрантов. Однако воз и ныне там — губернатор отказался подчиняться решениям из столицы и объявил в штате чрезвычайное положение, начав набор добровольцев для оказания помощи нацгвардейцам. Солидарность с ним высказали еще 25 губернаторов‑республиканцев, 10 из которых, судя по сообщениям местных СМИ, отправили в Техас подчиненные им подразделения.

Ситуация оказалась в подвешенном состоянии. Федеральный центр после того, как Техас проигнорировал ультиматум до утра 26 января убрать заграждения и пустить пограничную службу в парк Шелби, находится в прострации.
Сенаторы‑демократы от Техаса предложили Байдену поставить под федеральный контроль нацгвардию Техаса, однако пока такой запрос остался без ответа: в Белом доме, конечно, при Байдене принимают весьма специфические решения, но идти на такую конфронтацию явно не готовы.

Вставай, Техас?

Пока нацгвардейцы строят новые линии защиты, а вице‑губернатор штата Дэн Патрик грозит обмотать колючей проволокой всю границу с Мексикой (а это почти три тысячи километров), в самом Техасе резко активизировались сторонники независимости штата. Еще месяц назад, когда вся эта эпопея только выходила на свой пик, жители Техаса собрали 139 тысяч подписей за то, чтобы в ноябре параллельно с выборами президента провести референдум о независимости. Администрация в Остине подписи забраковала, но сама идея получения суверенитета продолжает витать в воздухе.

В Техасе существует целая россыпь национальных движений, призывающих к независимости региона. К федеральному центру у них накопилось множество претензий, и если во времена президентов‑республиканцев техасцы умеряют свой пыл, поскольку воззрения «слонов» им близки, то когда хозяином Овального кабинета становится демократ, разговоры о создании Техасской республики резко активизируются. Сообщества сепаратистов выступают против ЛГБТ‑повестки, ненавидят феминизм, а также на дух не переносят эко‑френдли политику, поскольку считают, что она в итоге убьет знаменитое техасское мясное животноводство и нефтяную отрасль.
Как правило, сепаратизм силен в тех регионах, которые когда‑то уже были независимы.
Техас был таковым с 1836 по 1845 год, после войны с Мексикой. В 1845‑м территории, сейчас ограниченные рекой Рио‑Гранде, вошли в состав США, что спровоцировало уже конфликт Вашингтона с Мехико, который закончился победой звездно‑полосатой армии. Затем была Гражданская война, в которой штат Одинокой звезды (так называют Техас из‑за его флага, на котором изображена большая белая звезда) выступил на стороне конфедерации. Сепаратистские течения здесь были всегда, однако в конце минувшего века они усилились.
Впрочем, говорить о том, что Техас прямо сейчас возьмет и отделится, а заодно, судя по решительности республиканцев, заберет с собой в свободное плавание целую россыпь штатов, расколов страну надвое, преждевременно.
Заявления таких деятелей, как член палаты представителей Марджори Тейлор Грин, которая призвала к «национальному разводу» между «красными» и «синими» штатами, — это, скорее, элемент больших предвыборных торгов, нежели реальная декларация намерений создать новую конфедерацию.

Тогда и сейчас

Дело в том, что ситуация за прошедшие после Гражданской войны полтора столетия изменилась. Если в 1861 году промышленный Север и сельскохозяйственный Юг имели не самые прочные связи и расходились далеко не только в вопросе рабства, то сейчас экономические контакты между штатами и федеральным центром намного крепче.

Конечно, экономика Техаса оценивается сегодня как вторая в США после Калифорнии, и если бы штат был независимым, то занимала бы восьмое место в мире по объему ВВП, обходя, например, Канаду или Италию. Однако благополучие Техаса, основанное сейчас на разумном сочетании нефтедобычи, тяжелой промышленности и сельского хозяйства, в случае обретения независимости может серьезно поколебаться. Во‑первых, производство и логистика тесно связаны с другими штатами, в том числе и с «синими», которые вряд ли станут поддерживать экономику сепаратистов. Во‑вторых, наивно ожидать, что Вашингтон просто так возьмет и отпустит Одинокую звезду в свободное плавание: как минимум последуют жесткие санкции, как максимум мы можем увидеть нечто, подобное рейду генерала Шермана в Джорджию в ноябре — декабре 1864 года, когда целые районы на отрезке 200 миль от Атланты до морского побережья лишились какой‑либо экономической ценности.
Действия губернатора Эбботта вполне понятны: он не дает слишком много воли сепаратистским настроениям, однако умело использует их в давлении на федеральный центр.
Впрочем, никто не отменяет и фактор местного населения, которое исповедует традиционные ценности, голосует за республиканцев и нет‑нет да и прислушивается к призывам «не кормить Вашингтон». Учитывая, что одних ручных пулеметов, по официальным данным, на руках у жителей Техаса насчитывается около 30 тысяч, легко себе представить масштабы возможного противостояния, особенно если оно начнется с подачи радикалов из всевозможных движений ополчения, а не под контролем властей штата.

Европа разделенная

Впрочем, не Техасом единым живы центробежные тенденции в западном мире. Перенесемся ближе к родным пенатам — в Западной Европе тоже хватает регионов, тяготеющих к независимости.

Когда говорят о движениях за независимость к западу от белорусских границ, прежде всего вспоминают Великобританию с ее ирландской и шотландской проблемами и Испанию, где периодически бунтуют непокорная Каталония и Страна Басков. Все эти проблемы существуют уже долгое время в тлеющем формате. Иногда случаются обострения, как, например, весной 2017 года, когда каталонцы провели референдум о выходе из состава Испании.

Наиболее серьезные центробежные процессы сегодня происходят в Туманном Альбионе. В минувшем десятилетии снова заявили о себе республиканцы в Ирландии. С 2012 года здесь действует Новая Ирландская республиканская армия, которая объединила в своих рядах членов Истинной ИРА, Республиканского движения против наркотиков и некоторых других боевых групп. Новая ИРА избрала тактику индивидуального террора или нападений небольшими группами. В числе ее жертв журналистка Лира Макки, застреленная во время беспорядков в Лондондерри в 2019 году, и два офицера тюремной охраны. В феврале 2023‑го боевики‑республиканцы пытались убить детектива Джона Колдуэлла на глазах у его сына.

Сегодня национально‑освободительное движение в Северной Ирландии фрагментировано, что не позволяет мелким группам оказывать какое‑либо серьезное влияние на политику Великобритании, как это было во время противостояния в середине минувшего века. Кроме того, насилие, к которому тяготеют радикалы, частью населения и политиками‑республиканцами уже не воспринимается однозначно положительно. Например, партия «Саорад» тщательно открещивается от всех попыток связать ее с членами Новой ИРА.

Шотландская проблема для Лондона также создает головную боль, но несколько другого рода. Политики Эдинбурга пытаются решить вопрос мирным путем, инициируя референдумы. Первая попытка в 2014 году оказалась неудачной: 55,3 процента шотландцев высказались против выхода из состава Соединенного Королевства. В 2022‑м шотландцы вновь попытались запустить процедуру подготовки к плебисциту, однако верховный суд Великобритании единогласно постановил, что в соответствии с Актом о Шотландии 1998 года шотландский парламент не имеет права принимать законодательство в вопросах, относящихся к конституционному устройству Великобритании.

Есть своя горячая точка и у Франции. Речь о Корсике, где действует Фронт национального освобождения Корсики. Он добивается либо широкой автономии, либо полной независимости острова и признания корсиканцев отдельным от французов народом. В 2014 году фронт объявил о переходе от силовых методов борьбы к дипломатии, однако в 2022‑м взял на себя ответственность сразу за 16 атак. С тех пор ситуация на Корсике остается напряженной: Франция не готова предоставить острову независимость, хотя об автономии и широких уступках речь уже идет, сепаратисты же обвиняют Париж в «презрительном и снисходительном» отношении и выражают «крайний пессимизм» по поводу переговоров с властями Пятой республики.
Усиление сепаратистских настроений на Западе в переживаемый нами период глобальной нестабильности можно объяснить еще и несогласием населения определенных регионов с проводимой властными группами политикой.
В самом деле, зачем тому же Техасу участвовать в общеамериканских авантюрах, которые в последнее время заканчиваются для гегемона очередными провалами? Или зачем любому другому региону нести экономические потери только потому, что руководство страны решило сыграть в санкционную рулетку и неожиданно выстрелило себе в ногу? Вполне возможно, что пока не рожденные национальные государства выбрали бы другой путь развития, более конструктивный, чем тот, на который в итоге вступил весь Запад целиком. Поэтому можно констатировать, что центробежные процессы и далее будут продолжаться и даже усиливаться, порождая новые очаги напряженности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter