Шпаковский — о том, что даст Беларуси сотрудничество с Ираном, а Ирану — с Беларусью

Тегеран-23

Товарооборот между Беларусью и Ираном, перспективы сотрудничества двух стран, предстоящий визит Александра Лукашенко в Тегеран. Об этом и не только Глава нашего государства говорил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Саидом Яри во Дворце Независимости во вторник. Белорусский лидер подчеркнул: нынешняя ситуация в мире заставляет страны быть ближе, искать те формы взаимодействия, которые сегодня востребованы. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политический аналитик Александр Шпаковский рассуждает о потенциальных точках соприкосновения.


Александр Лукашенко встречался с Президентом Ирана еще на площадках ШОС, — напоминает эксперт. — Тогда были достигнуты договоренности, подготовлена определенная дорожная карта взаимодействия Беларуси и Ирана в экономической и политической сферах. Надо сказать, что наши политические контакты с этой страной, несмотря на то что где-то до 2021 года в них наблюдалась определенная пауза, всегда были на довольно высоком уровне. А вот торгово-экономические — значительно отставали. И, конечно, понимая потенциал Ирана и наш потенциал с точки зрения того, что мы можем предложить иранским партнерам, иметь товарооборот в несколько десятков миллионов долларов — это просто позорно. Сейчас у Ирана есть интерес к включению белорусских предприятий в государственную программу развития горнодобывающей промышленности. Особенно предприятие БЕЛАЗ имеет там большой экспортный потенциал. Можем мы предложить и многое другое. Тем более что у Ирана и Евразийского экономического союза практически сформирована зона свободной торговли. Через Каспий, задействуя коридор «север — юг», можно многое сделать вместе. Это будет выгодно для той и для другой стороны.

Об Иране Александр Шпаковский говорил и в контексте приостановления Россией своего участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений. И это к вопросу о том, с кем Беларуси выгоднее сотрудничать: с «демократическим и развитым» Западом или со странами, на которые этот самый «свободный» и весьма высокомерный мир навесил клише «отсталых, непрогрессивных диктатур».

— Иран периодически подвергается агрессии со стороны тех держав, которым не нравится строй, установленный в Иране, которые хотели бы научить иранцев, как им правильно жить и как правильно управлять страной, — обозначает гость ток-шоу «Будни». — Вполне возможно, что проекты в области научно-технического сотрудничества, науки между Россией, Ираном, Беларусью, другими государствами в связи с этим несколько активизируются. Есть у нас и такие партнеры, как Северная Корея, на которых мы и до этого смотрели уважительно. Беларусь всегда на всех партнеров смотрит уважительно. Исходит из того, что каждый народ выбирает форму государственного устройства, своего идейно-политического существования сообразно национальным интересам и внутренней воле. Мы в отличие от Запада не навязываем свои универсалистские модели. У нас их просто нет. Мы предлагаем сотрудничество. 

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter