Тефлон для “Чижовки” и миллионы для “Трактора”. Какие спортивные объекты в ближайшее время украсят столицу?

Лучшие отечественные проектировщики, а также их коллеги из Литвы и России вчера говорили о том, какими будут новые футбольные и хоккейные арены в Беларуси. Примечательно, что на конференции “Строительство в спортивной сфере” они обсуждали не отдаленные планы, а обозримое будущее, которое, признаться, впечатляет.

“Чижовка-Арену” покроют тефлоном?

Вокруг проекта этой ледовой площадки велось немало споров. Глава Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов предлагал строить ее по подобию “Бобруйск-Арены”. Однако с этим категорически был не согласен главный тренер минской “Юности” Михаил Захаров — все-таки это его команда будет базироваться в новом дворце. Захаров предлагал взять за образец одну из лучших арен России — ярославскую. Та славится не только отличными условиями для проведения соревнований, но и хорошей развлекательной инфраструктурой.
— Мы сумели объединить эти две точки зрения, — рассказывает директор “Бел-промпроекта” Юрий Шаронов. — На берегу Чижовского водохранилища разместится комплекс, в который войдет большая арена на восемь тысяч зрительских мест и малая тренировочная арена на пятьсот мест. Соединены они будут зданием, в котором разместятся ресторан, боулинг, бутики. Михаил Захаров оказал большую помощь в проектировке — мы даже сделали его консультантом проекта.
Сейчас обсуждается возможность использования новаторских решений на “Чижовка-Арене”. Например, стены и крышу предлагается сделать не из традиционного “железобетона”, а из тефлоновых плит. Этот легкий и прочный материал использовался при строительстве олимпийского бассейна в Пекине и “Альянс-Арены” в Мюнхене.
— Строительство в Чижовке уже началось — вырубаются кусты и устанавливается забор, — поведал Шаронов. Между тем арена должна быть возведена уже в 2012 году — за два года до чемпионата мира. Также разработаны проекты ледовых площадок, одна из которых будет построена на Партизанском проспекте, другая — на проспекте Дзержинского неподалеку от студенческой деревни.

“Трактор” все же превратится в сказку

Литовский миллионер-бизнесмен Владимир Романов стал владельцем команды высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу МТЗ-РИПО в 2004 году. Примерно год спустя он заявил, что намерен превратить стадион “Трактор” (домашнюю арену клуба) в современный спортивный комплекс. И потратить на это дело ни много ни мало
250 миллионов евро. Время шло, о проекте изредка вспоминали, но его реализация все не начиналась. И вот вчера руководитель Вильнюсской архитектурной студии Алгимантас Плючас заявил, что проектировка спорткомплекса уже завершена и в данный момент проходит процесс согласования. По его сведениям, строительство может стартовать уже в начале следующего года. Несмотря на кризис, Романов от своей задумки не отказался.
— Задержка связана с тем, что изначально проектировкой занималась турецкая фирма. Предложенный ею вариант — футбольное поле, окруженное торговым центром, — оказался проблемным с точки зрения безопасности зрителей, — рассказал архитектор.
Согласно новому проекту сам стадион “Трактор” будет полностью реконструирован, его вместимость составит
6 тысяч мест. Рядом с ним будет построена новая крытая арена на 18 тысяч и тренировочный стадион на 3 тысячи мест, а также две гостиницы — четырех- (28 этажей) и пятизвездочная (25).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter