Течь в кармане

Сообщения о повышении тарифов на коммунальные услуги всегда воспринимаются болезненно...

Сообщения о повышении тарифов на коммунальные услуги всегда воспринимаются болезненно. Вот и вчера минчане заволновались: появилась информация, что Минскводоканал предлагает увеличить плату за водопроводную воду до себестоимости. По мнению заместителя главного инженера предприятия Натальи Холодинской, даже повышение цены кубометра до 1.500 рублей по карману жителей города не ударит. Мол, самые большие суммы в жировках — за отопление.


Сегодня минчане платят за услуги водопровода и канализации чуть больше трети их стоимости — 628 рублей за кубометр, в то время как его себестоимость — 1.544. Если среднестатистическая семья расходует около 10 кубов в месяц, то при повышении оплаты ей придется ежемесячно выкладывать еще около девяти тысяч.


Кто–то не вполне удачно сравнил, что сейчас холодная вода за месяц обходится дешевле бутылки водки. Но неужели в стране тысячи озер питьевая вода должна стоить дороже «огненной»? У нас же, в конце концов, не пустыня.


Впрочем, опасения, похоже, пока оказались напрасными. Да, коммунальники периодически поднимают вопрос об изменении тарифов, но не так–то просто их повысить.


— Минскводоканал вообще–то не имеет никакого права выступать с подобными предложениями. Их может выдвинуть только Министерство жилищно–коммунального хозяйства совместно с Минэкономики, а потом еще нужно согласовывать в вышестоящих инстанциях, — удивляется главный инженер управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Татьяна Мелешко. — К тому же нельзя поднять тарифы в каком–то одном городе, они едины для всей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter