Тебе половина и мне половина. Ученые установили, что до 11 лет дети придерживаются “марксистских” традиций делить все поровну.

Такой вот детский коммунизм. А с возрастом, распределяя блага, они начинают учитывать затраченные усилия, пишут ученые из Норвежской школы экономики и бизнеса в статье, опубликованной в журнале Science.

Такой вот детский коммунизм. А с возрастом, распределяя блага, они начинают учитывать затраченные усилия, пишут ученые из Норвежской школы экономики и бизнеса в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы исследования провели широкомасштабный эксперимент с участием детей в возрасте от 10 до 18 лет. Каждый из детей в паре с другим незнакомым ему ребенком мог заработать деньги. В конце эксперимента каждая пара получала всю сумму заработанных денег, и один из членов пары должен был разделить эти деньги, руководствуясь своими представлениями о справедливости. В результате примерно две трети школьников в возрасте от 10 до 11 лет делили полученные деньги строго поровну. Более старшие делили их уже в зависимости от достижений. Так, среди 18-летних подростков только 22 процента делили все поровну, а 43 процента больше денег оставляли себе, так как считали, что они заслужили большую долю.

“НГ” спросила

А вы верите в справедливость?

Мария АНТОНОВА, социальный работник, Минск:
— На моей работе насмотришься всякого. И стариков, брошенных своими собственными детьми, и детей, до которых родителям нет никакого дела. Но в справедливость я верю. По крайней мере, в то, что как добро, так и зло все равно возвращаются обратно к человеку по “принципу бумеранга”.

Степан РОВДА, будущий юрист, Гомель:
— Я с детства справедливость люблю во всем. Но нормы справедливости должны быть, помимо всего прочего, оформлены и защищены юридически. Для того чтобы отстаивать свою точку зрения и не давать в обиду других, решил: буду адвокатом!

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, художественный руководитель театра “Христофор”:
— Вот бы этих норвежских ученых пригласить ко мне домой, чтобы в пух и прах разбить их очередной сенсационный вывод! Моя младшая дочка, как и маленькие дети сотен тысяч других родителей, живет по принципу “все себе, любимой”. Когда начинают говорить про равноправие и социализм, сразу вспоминается хороший тост: “Выпьем за справедливость! Стоя. Не чокаясь”. Но, несмотря на всеобщее ироничное отношение, я в справедливость верю. Вот, например, вчера: крутой “новый белорусский” на джипе, который и подрезал меня, и не уступал дорогу, попался в руки сотрудникам ДПС. Приятно осознавать, что кроме высшего есть в этом мире и земной суд!

Расспрашивали Ольга БЕБЕНИНА, Людмила КОНОПЕЛЬКО, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter