Театр-студия киноактера поздравил худрука Александра Ефремова с наградой на «Киношоке-2023»

На завершившемся в Анапе 32-м Международном фестивале кино «Киношок» Первый приз зрительских симпатий в конкурсе «ТВ-ШОК» получил фильм «Лист ожидания» режиссера, народного артиста Беларуси, художественного руководителя Театра-студии киноактера Александра Ефремова. Александр Васильевич признается, что «Киношок» в его биографии – фестиваль знаковый:

– С генеральным директором фестиваля, актрисой Ириной Шевчук мы учились вместе во ВГИКе. С его многолетним председателем, известным кинодраматургом Виктором Мережко когда-то была идея делать совместный фильм. Пусть она не реализовалась, но с этого момента у нас начались доверительные приятельские отношения. Сейчас Вити, к большому сожалению, уже нет с нами…

Впервые на «Киношок» я попал с картиной «Рифмуется с любовью». Тогда она получила вторую премию в этом же телевизионном конкурсе. Потом приезжал туда как член жюри, также работал в сценарной экспертной комиссии вместе с Ираклием Квирикадзе. Люблю этот фестиваль за то, что в нем остался дух хорошего кино, за то, что там царит доверительная, почти домашняя атмосфера. Если и возникают какие-то споры, то исключительно по художественным вопросам.

Александр Ефремов признается, что награда стала для него неожиданностью:

– Во-первых, было приятно, что картину вообще отобрали на конкурс, оказаться там – уже награда. Во-вторых, у меня была твердая уверенность, что своего зрителя наша работа там найдет. А такая оценка стала вдвойне неожиданней и приятнее.

С наградой режиссера и артистов Театра-студии киноактера, сыгравших в фильме «Лист ожидания», поздравила администрация театра. «Желаем картине успешного проката, артистам – благодарных зрителей, добра и мира, творческого горения и новых интересных работ», – говорится в поздравлении.

Не обошлось и без нотки грусти. «Фильм «Лист ожидания» стал последней работой в кино нашего друга и коллеги Ларисы Маршаловой», – напомнили в сообщении.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter