Театр собирает друзей

В конце второй — начале третьей декады ноября Гомельский областной драматический театр будет принимать гостей на фестивале “Славянские театральные встречи”Для гомельчан это десятый, юбилейный фестиваль. Организаторы решили отойти от традиционного конкурсного формата и провести очередные встречи как праздник — “фэст”. Чем этот праздник будет знаменателен, корреспондент “НГ” спросила у директора фестиваля и областного драмтеатра Валентины МОИСЕЕНКО и у ее заместителя по идеологической работе, художественного руководителя фестиваля Валентины РОГОВСКОЙ, которая в свое время стояла у истоков фестиваля с белорусской стороны.

— Почему все же “фэст”, а не конкурс?
— Это продиктовано юбилеем фестиваля. Хочется, чтобы участники наслаждались и своим выходом на сцену, и выступлением коллег, и реакцией публики. Ведь что бы мы ни говорили, а конкурс все же предполагает некоторое эмоциональное напряжение. А юбилей — это теплый праздник в кругу друзей. Именно такой праздник мы и хотим устроить для своих гостей.
— А кого ждете в гости?
— Двадцать коллективов, которые уже подтвердили свое участие. Помимо стран — учредителей фестиваля — Беларуси, России, Украины будут еще представители Молдовы, Армении, Албании. Последние приедут на наш праздник впервые, привезут спектакль по новелле Стефана Цвейга “Амок”. Приедет большая группа директоров русских театров. Из Германии ждем известного в Европе театрального критика Нину Мазур, она же является и директором моноспектаклей.
— Столько участников и спектаклей... На сцене одного театра им не поместиться...
— Для фестивальных показов будут задействованы все три профессиональные театральные площадки города — помимо Гомельского областного спектакли будут идти и на сцене молодежного театра и театра кукол.
— Насколько знаю по опыту прошлых лет, всегда самое активное участие в “Славянских театральных встречах” в Гомеле принимали россияне.
— Не исключение и нынешний сезон. Помимо труппы театра — основателя фестиваля — Брянского областного драматического имени Алексея Толстого приедут коллективы Рязанского государственного театра драмы, Смоленского государственного театра драмы имени Грибоедова, театра русской драмы “Камерная сцена”, побратима Гомеля — Юго-Западного округа российской столицы Москвы. Приедет и Московский детский театр марионеток. Ждем  артистов Новгородского академического театра драмы имени Достоевского, театра юного зрителя Республики Саха (Якутия). Артисты из Якутии привезут сказку “Камень счастья” по легендам народов Севера. Юных зрителей и их родителей ждет эффектное костюмированное зрелище.
— В отношении репертуара организаторами фестиваля ставились какие-либо условия участникам?
— Каких-то особых условий с нашей стороны в отношении репертуара не было. Они привезут спектакли и по классическим произведениям, и по произведениям современных авторов. Единственным нашим требованием было то, чтобы работы были “не раскрученными”, а премьерами последнего театрального сезона или отмеченными на недавних фестивалях. И гости согласились с таким предложением. Например, артисты Национального академического театра имени Якуба Коласа из Витебска привезут спектакль по пьесе белорусского драматурга Елены Поповой “Домой”, удостоенный Гран-при на фестивале “Смоленский ковчег” в июне этого года.
— Зрители уже проявляют интерес к фестивалю, справляются о билетах и афишах?
— Да, нам уже активно звонят и представители коллективов, и поклонники театра. Ведь, по сути, представитель любого поколения найдет что-то интересное для себя. Гомельчане знают о фестивале, ждут очередных встреч, и нас это радует.
— Насколько помню, в прошлые годы организовывались различные мероприятия с участием мастеров театральной сцены, театроведов. В частности, круглые столы. Будет ли что-то подобное нынче?
— Будет. Круглые столы с участием представителей театральных кругов пройдут на базе Славянской библиотеки, Ветковского музея народного творчества, Дворцово-паркового ансамбля в Гомеле. В ходе этих встреч, надеемся, пройдут дискуссии о славянской культуре, наши гости познакомятся с творческим потенциалом Гомельщины.
— Вам, как организаторам фестиваля, желаю, чтобы все прошло, как запланировано, а зрителям — хороших эмоций от спектаклей, творческих открытий.
— Спасибо, мы также на это надеемся.

Из истории “Славянских театральных встреч”

Впервые фестиваль прошел в 1989 году. Инициативу директора Брянского театра драмы имени А.К.Толстого Владимира Макарова горячо поддержали его коллеги — Валентина Роговская, на тот момент директор Гомельского областного драматического театра, и директор Черниговского областного музыкально-драматического театра имени Т.Г.Шевченко Елена Латыш (ныне покойная). Тогда они не предполагали, что пройдет совсем немного времени и их детище, созданное с целью творческого общения и обмена опытом, станет играть куда большую роль. Когда в девяностые годы стало рушиться все, что связывало наши республики на протяжении десятилетий, усилия творческих людей приграничных областей выглядели как островок противостояния разобщению. Фестиваль не только состоялся, но и с каждым годом стал набирать обороты. Конечно же не обошлось без трудностей, особенно в первые годы, когда экономика регионов была в упадке. Именно Гомельский облисполком сделал все возможное, чтобы с белорусской стороны это созидательное театральное движение было поддержано.
Со временем ряды участников фестиваля начали пополняться представителями не только славянских стран.
Почитатели театра трех соседних областей оценили стремление творческих людей объединить всех под знаменами искусства. Зрители получили возможность насладиться интересными разноплановыми постановками, которые были и остаются живительным глотком надежды, веры, любви. Практически всегда фестивали сопровождаются аншлагами.
“Славянские театральные встречи” проходят ежегодно в Брянске и Чернигове и раз в три года в Гомеле.
Валентина Роговская, заместитель директора Гомельского областного драматического театра по идеологической работе, много лет отдавшая театру и удостоенная за это немалым количеством наград, особенно дорожит российским орденом Михаила Ломоносова. Он вручается как россиянам, так и зарубежным гражданам за большой вклад в славянскую культуру.

Cостоялась премьера

Несмотря на хлопоты, связанные с подготовкой к фестивалю, творческая жизнь в Гомельском областном драматическом театре не утихает. На днях состоялась премьера спектакля “Оборотень, или Смерть Тарелкина” по пьесе А.В.Сухово-Кобылина. Его поставил украинский режиссер Андрей Бакиров. Жанр пьесы определен как криминально-фантастический трагифарс. Она интересна своей многослойностью, совмещением несовместимого, что свойственно режиссерской манере Бакирова, который уже знаком гомельскому зрителю по другим работам. Пьеса, написанная 140 лет назад, как многие талантливые произведения прошлого, актуальна и для наших дней. Она о кончине человека, но не о физической, а о той, которая происходит внутри, о нравственном умирании души, о метаморфозах, которые нередко происходят со всеми нами под давлением обстоятельств. Это трагедия “маленького человека”, запуганного, изолгавшегося, которому ничего не остается, кроме как инсценировать собственную смерть и воплотиться в другого. Великолепный разновозрастной актерский ансамбль воссоздает весь драматизм происходящего с героем.
Премьера прошла с аншлагом.

И еще один юбилей

В декабре будущего года Гомельскому областному драматическому театру исполнится 70 лет. Коллектив готовится достойно встретить эту серьезную дату, свидетельствующую о зрелости и опыте. В его творческих планах — гастроли по областным центрам республики и населенным пунктам Гомельщины. Причем со своими земляками артисты намереваются общаться по максимуму — побывать не только во многих городах, но и селах. Кстати, театр и без юбилея никогда не забывает своего сельского зрителя-труженика.
Ну а самый главный подарок юбиляру уже преподнесли областные власти. Три года назад было принято решение о проведении комплексного ремонта здания театра, средства для этого выделены из областного бюджета. Многое из запланированного уже реализовано. На будущий год останется обновить самое главное в театральном здании — зрительный зал. Сделано это будет в летнее время, когда артисты отправятся в творческие туры по области, стране и за ее пределы. К декабрю ремонтные работы намереваются полностью завершить.
Двое артистов Гомельского областного драматического театра удостоены звания “Народный” и трое — “Заслуженный”. Наверняка к  юбилею этот список пополнится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter