Театр, моя жизнь!

Кто из нас задумывался над тем, что самые трепетные слова любви можно произнести при помощи... жестов? И как много в нашей жизни порой играет пластика движений, продуманная хореография чувств?!

Изучить эту малоизвестную сторону отношений между мужчиной и женщиной, показать всю гамму полутонов от робкого слова до сильного чувства задумал Могилевский областной драматический театр. Его экспериментальная постановка по пьесе Янки Купалы “Она и я”, воплотившаяся в жизнь при содействии Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, за дни премьеры собрала рекордное количество неравнодушных зрителей.
— Среди которых, кстати говоря, преобладает молодежь, — подчеркнул директор театра Андрей Новиков, отвечая на вопрос корреспондента “НГ” о неблагодарной аудитории 20-летних, предпочитающих походу в театр вечерние сидения у экранов мониторов и путешествия по виртуальному миру Интернета. — Что бы ни говорили скептически настроенные критики, на двух подряд международных театральных форумах почти 80 процентов зрительской публики — это молодежь 20—30 лет. Кроме того, каждый год растет количество театроманов. Сформировались определенные группы постоянных зрителей, которым за счастье присутствовать на всех шести премьерах в год. Это не может не радовать, и становится понятно, что многолетний спор о том, какое новое искусство вытеснит театр, пока никто не выиграл.
Театр ежегодно представляет на суд зрителей не менее шести премьер, однако для многих поклонников белорусской культуры “Она и я” — спектакль особенный. И не только потому, что удачно сочетает в себе драматическую многослойность, поэзию пластики с великолепной игрой актерского состава — достаточно назвать Сергея Здаранкова, Ольгу Насулько, Максима Гагарского, Ирину Лысенко, — но и из-за современной интерпретации национальной классики.
Впрочем, для благодарной публики у театра впереди еще много сценических сюрпризов.
— В новом году собираемся поставить детский спектакль “Сестра моя русалочка”, спектакль “Последняя женщина сеньора Хуана”, — поделился планами Андрей Новиков. — А к юбилею театра, в мае, — замечательную “Женитьбу Фигаро”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter