Инфовойна — это сплошная постановка. Рассчитанная на невзыскательного зрителя

Театр лживого абсурда

Есть люди, которые при фильтрации водопадов новостей все еще руководствуются максимой «Ну не могут же десятки людей про это врать?» Следовательно, прочитав про одно и то же разными (и даже одинаковыми, но под другим ником-именем) словами в разных медиа (сайт, мессенджер, лента новостей, редко — печатное издание), такой потребитель уже уверен: в этом (фейке) много правды.

Уверен, не проверив. Незачем.

Вот из такого набора умственных штампов, назавтра переходящих во «все про это говорят, значит, так оно и было», формируется не только отношение человека с гаджетом к текущим событиям. К народам, странам и явлениям. Складывается и его мировоззрение в целом.


Пример. Японские исследователи утверждают: «подавляющее большинство японских школьников считает, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил Советский Союз». Почему? Смотрим в школьные учебники.

Там описывается разгром Советским Союзом Квантунской армии. Затем упоминается про «на японские города были сброшены бомбы». Следом — ­СССР «захватил четыре исконно японских острова». И Япония капитулировала. Вот и делайте сами вывод, кто бомбил. Во всем виноват Путин, правда же? Кроме остального, в чем виноват
Лукашенко.

Самая читающая

Это тонкая работа, вдолгую, не на завтра рассчитанная. СМИ и — шире — медиа такого себе позволить не могут. Поэтому в ход идут «ботофермы». Что это такое, как сделано и на кого нацелено, наглядно описано у коллеги: почитайте «Тенденции» («Основы прикладного ботоводства», Юрий Терех, 28.04.22, «СБ. Беларусь сегодня»).

Там четко разложено, как работает механизм манипуляций в интернете, созданный именно для того простака, что описан в начале. Тысячи (а на круг — миллионы) «ботов» со специально созданными (с холодным циничным расчетом) эмоциональными репликами, «реальными случаями» и «жизненными фактами» ежедневно лезут каждому из нас в мессенджеры, ленты новостей и любимые сайты.

Что важно: «В случае с СМИ люди понимают, какое издание они читают, и сами решают, верить ему или нет. А в случае с ботами создается ощущение, что информацию вы получаете от других людей, от очевидцев, участников событий».

И знаете, почему это ошеломляюще действует на очень многих бывших советских людей? С хорошим образованием, много читавших, знающих гораздо больше среднего американца и европейца. И когда-то думавших своей головой, а не «все говорят» и «очевидно, что»? Потому что они (мы) воспитаны в парадигме: «Людям надо верить». Или еще сопливей: «Хороших людей больше, чем плохих».

Только не в западной прессе, не в глобальной инфосфере. Не для того она ими придумана.

И только не на инфовойне. Которая вовсю идет уже давно — и многие «интеллигенты с образованцами» уже давно пали и превратились в зомби, сами того не заметив.

Став невероятными.

Лучше увидеть

Однако есть одна — и немаленькая, потому что имманентная — сложность. Читать — это уже для многих лениво. Скучно. И в целом непосильно.

Выход есть — смотреть! И запомнить, что русский князь Ростов — бородатый негр. Как нет, вы сериал про Екатерину Великую смотрели? И жена Генриха VIII, Анна Болейн, была чернее ночи, как же ее не казнить? А уж как там они родили королеву-девственницу Елизавету, рыжую беспринципную красотку, с которой и началось «Правь, Британия, морями!» — этим вопросом немногие задаются.

Уже, можно сказать, единицы задумываются над тем, могла ли Алиса-негритянка вообще попасть в Страну чудес. Или над парадоксом братьев Гримм: темнокожая Белоснежка.

Визуальное впечатление (особенно первое, особенно с обложки) — оно обычно и самое сильное. Потоковая индустрия идеологически (по-западному) «правильных» постановочных снимков началась с Америки времен ее войны во Вьетнаме — и по сути своей мало изменилась до наших дней. А зачем? — все ж работает!

«Модель Марианна» из мариупольского роддома — откровенная постановка фотографа Малолетки. «Боевые фото» пиарщика минобороны Украины Муравского — постановки сплошь. Фоторепортаж из Бучи сделан известным «постановщиком» Гараничем, которого ловят за руку беспрерывно начиная с 2008 года.

Да что далеко ходить. Помните минский снимок августа 2020-го с тапочками перед скамейкой? Пример толковой и работающей манипуляции, постановка чистой воды. Или взять фотографии нашей экстремистки Машки-штутгартфюрера. Вот уж кто знал толк в позах, местах съемки и фонах сзади! Неплохо ее обучили, однако.

Постановочные фото и видео — мощнейший ресурс фиксации в умах миллионов людей не того, что на самом деле происходит. А того, что хочет заложить в наши головы режиссер. Сценарист. Продюсер-заказчик.

И идеолог — западный идеолог в первую очередь, потому что именно там это стало конвейерным производством.

Чем чудовищнее ложь

Однако медиа требуют картинок больше, чем постановщики могут снять. Требуют еще более ярких, шокирующих, намертво остающихся в памяти образов. И рынок спешит им такое дать. На то он и рынок: не обманешь — не продашь.

Крупная общеитальянская известная в мире газета La Stampa выходит со снимком на всю первую полосу «Русские бомбят Киев». Тогда как каждый побывавший там этот снимок моментально опознает — это «Украинцы кошмарят Донецк».

Понятно, что виноделу из Калабрии в жизни не увидеть ни Донецка, ни Киева, ни даже Парижа. Однако теперь он на всю жизнь останется уверен — как те японские дети! — что русские именно что бомбят живых людей. И вы ему ничего не докажете: он сам видел.

Вот далеко не полный список, как украинцы, обученные и поощряемые Западом, клепают фейки. Многие, уверен, эти видео и фото посмотрели. Хочется узнать: а многие ли задались вопросом, где и когда это было снято?

«Погибший в Киеве американец» — фото времен до бегства США из Афганистана (но и тогда оно было признано постановочным).

«Подвиг украинских летчиков» — кадры из компьютерного симулятора.

«Российская ракета попала в жилой дом в Харькове» — на видео взрыв на Товарищеском проспекте в Санкт-Петербурге в ночь с 24 на 25 апреля 2022 года.

«Рельсовая война на Херсонщине» — фото из статьи «В краже 49 рельсов в Физулинском районе Азербайджана подозреваются…».

«Детство в Харькове» — на самом деле это фотографии детей в бомбоубежище Донецка.

«Удар по жилому дому в Одессе» — показаны последствия пожара в Бийске августа 2019-го.

«Ночной бой в районе Изюма» — нарезка из двух архивных видео, первое — учения в Польше в 2020 году, второе — ночной бой в районе Авдеевки в 2016-м…

Уже, как видим, перешли к монтажу и компиляциям. Значит, нечего уже с ходу выдать за правду, тоже неплохо.

Все это размещают у себя (и даже в мыслях нет опровергать) крупные украинские каналы, с миллионами объявленных подписчиков. Затем это перепощивают западники — и общее количество просмотров таких фейков идет на многие сотни тысяч.

Ложь не только чудовищная, но и непрерывная — потомки геббельсоидов творчески развивают его откровенно человеконенавистническое учение.

Превращение в кадавра

Теперь представьте вот что. Всю перечисленную чудовищную ложь делают, заказывают и распространяют советник главы МВД Украины Геращенко, советник офиса президента Украины Арестович. Делают это, очевидно, с одобрения своих начальников. Делают каждый день, как на конвейере, придумывают в охотку, выпускают в промышленных количествах.

И согласовывают.

Каков моральный облик всех этих людей? Есть ли у них жизненные устои и на что похожи? Что там осталось от совести, коль они так врут своему — в первую очередь своему — народу? Можно ли с ними вообще о чем-то договариваться, да и можно ли их еще считать людьми?

Монстры и големы во власти — это одна часть реальности. Другая вот где: спасти мир от лжи в какой-то момент могла бы совесть издателя и фотографа. Публикатора и постановщика. Но она давно продана. Ничего личного, один лишь медийно-правильный и только в этих рамках успешный западный бизнес. Основанный именно на «западных ценностях»: лицемерие, господство, прибыль.

Потому не найдете вы совести у фотографок и редакторок наших «простотутбайских нив и белапановских кукух». Они там сразу, со студенчества, с первых дней работы воспитаны без нее. Обучены «по стандартам». И живут по ним, а не по-человечески.

Да и то правда: а где совесть в перечне «европейских устоев» и «общечеловеческой толерантности»? Нет ее там.

И никогда не было, с момента выдумывания.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter