Как работает механизм манипуляций в интернете

Основы прикладного ботоводства

Уверен, что почти все слышали слова «бот» или «ботоферма». Однако немногие понимают, что это такое на самом деле и как оно вообще работает. Бот — это виртуальный робот, выполняющий некие действия в интернете по заданному алгоритму. В контексте материала — способный, имитируя человека, оставлять комментарии под записями и в чатах мессенджеров. Сегодня я постараюсь показать на конкретных примерах, что такое боты, как с их помощью осуществляется влияние на общественное мнение, да и в целом приоткрою завесу над методикой деятельности ботоферм. Но чтобы приводить конкретные примеры и рассказывать, как именно действуют боты, сначала придется рассказать, откуда я это все узнал… 

Рождение уважаемого Пана

Пару лет назад я завел собственный телеграм-канал «Людажор», с первых дней своего существования вызывающий невероятное жжение у тогда еще не беглой оппозиции. Естественно, к каналу прикреплен чат для общения, в который моментально начали набегать тогда еще непуганые змагары со своим единственно верным взглядом на мир и тоннами оскорблений.

Самый простой способ от них избавиться — просто забанить (исключить из чата), они именно так с неугодными обычно и поступают. Но лично я совершенно категорически не хочу чем-то походить на змагаров, да и искренне считаю, что все имеют право высказываться, пока не нарушают закон. Однако терпеть хамство, а иногда и откровенный криминал я как-то не был готов.

Именно тогда мы с группой единомышленников и начали разработку системы, позволяющей внедрять более гибкий механизм наказаний в отдельно взятом чате. За основу был взят принцип «социального рейтинга»: то есть чем хуже человек себя ведет, тем меньше у него прав и возможностей.

Почти два года назад малыш, названный нами «Pan Józef Пилсудский», еще не окрепшей ручкой схватил первого змагара и забросил его в стойло, именно так мы назвали место заключения для провинившихся. Да, черного юмора в создание нашего цербера было вложено с избытком.

Потом был жаркий август 2020-го и все последовавшие за ним события, работы у Пана было невпроворот, стойло постоянно пополнялось провинившимися с урезанными правами, кто-то уходил с криками о недопустимости цензуры, кто-то исправлялся… Но абсолютно всех подвергнутых наказанию система запоминала навсегда…

Приятная неожиданность

За прошедшее время Пан был значительно усовершенствован и даже размножен, теперь он под разными именами действует еще на нескольких каналах, но вся статистика отображается в едином центре. Все производимые им действия, поведение всех наказанных — абсолютно все можно просмотреть. Все пользователи, допустившие некорректные, с нашей точки зрения, высказывания, ставятся на учет, и, поверьте, их очень много.

И вот вскоре после начала проведения спецоперации в Украине я вдруг услышал хоровое хрюканье из стойла, весьма значительное количество аккаунтов вдруг начали синхронно пытаться писать одинаковые сообщения в разные чаты, причем каждый пытался донести свое уникальное сообщение в несколько чатов. Как вы уже догадались, это и были те самые боты — виртуальные роботы. Мы несколько пересмотрели условия содержания, дабы у них не было никакого шанса вырваться наружу, и теперь можем спокойно наблюдать, что именно пытаются транслировать управляющие этой виртуальной машиной для социальных диверсий.

В обычных условиях отличить бота от человека практически невозможно: ну зашел кто-то в чат, написал эмоциональное сообщение и пошел дальше по своим делам. Но когда ты можешь отслеживать синхронные действия множества таких ботов и видеть сообщения, которые они пытаются распространять, все сразу становится на свои места.

Встает резонный вопрос: почему бы просто не заблокировать намертво всех этих ботов, зачем такие сложности? Дело в том, что содержание ботофермы — весьма дорогое удовольствие. Нужны сим-карты для регистрации, пусть и виртуальные. Нужны серверы, на которых это все будет работать. Нужны площади, на которых эти серверы будут располагаться. Нужны люди, которые будут обслуживать серверы и управлять ботами, а им, кстати, зарплаты платить приходится, нужны специалисты, которые будут готовить сообщения под конкретные ситуации. В общем, это все делается не на коленке, и бюджеты там весьма и весьма серьезные. Если ботов банально заблокировать, их эффективность упадет, администраторы это увидят и просто закупят новых.

А в нашем случае управляющие сетью ботов попросту не видят, что с ними что-то не так. Для них все выглядит нормальным, боты работают, транслируют вражескую пропаганду, хотя на самом деле сообщения из стойла наружу не проходят. Как результат, мы, не прилагая никаких дополнительных усилий, наносим финансовый ущерб людям, пытающимся навредить Беларуси и транслирующим повестку ­неонацистов.

Ну и вишенкой на торте — сбор статистики и сообщений, на которых и будет построена вторая часть этой статьи.

Немного занимательной психологии

Перед тем как начать разбирать конкретные примеры с привязкой к событиям, я хочу напомнить особенно впечатлительным читателям, что все сообщения, приведенные ниже, были написаны психологами с ориентацией на конкретное событие, а иногда и на конкретную социальную группу. Попробуйте сравнить свое восприятие в случае, если вам подобное напишет незнакомый человек в интернете, и в ситуации, когда вы точно знаете, что сообщение подготовлено специалистами для оказания на вас влияния. Очень сильно удивитесь.

Естественно, воздействие идет по очень широкому спектру, включая откровенно уголовные методы, в связи с чем многое, что мне, может, и хотелось бы показать, опубликовать я не могу.

Вера, ракеты и опознания

Как все, несомненно, помнят, «центры информационного воздействия» попали под удар одними из первых, и некоторое время на восстановление им понадобилось. Но они наверстали… Абсолютно все нарративы, запускаемые пропагандой, синхронно поддерживались и ботами. Ну вот, к примеру, с сохранением оригинальной орфографии и хронологии:

«Путин говорит, что российская операция на Украине идет по плану, что это за план такой хреновый, если войска РФ не взяли ни один город за столько времени?!»

«Я русский, и я выступаю против войны. Это война путина, не наша. Он даже нас не уведомил о своих планах. Кто из вас еще недавно мог в это поверить? Я вас всех прошу люди, не верьте новостям».

«во всех нейтральных СМИ пишут о том, что на операции на Украине погибло уже больше 12 тысяч российских солдат. нам же говорят о минимальных потерях. почему минобороны РФ скрывает от нас реальные цифры???»

Эти сообщения транслировались во второй половине марта и совершенно полностью коррелировали с основной информационной повесткой. И да, белорусская повестка тоже есть, но не так много, просто я сообщения процитировать не могу. Дело тут в том, что мы с Россией находимся под одним информационным ударом, поэтому к нам частенько залетают такие вот сообщения. Особенно интересными мне казались призывы к россиянам выходить на митинги, а ведь совсем недавно было «Маскаляку на гиляку»…

Повестка, кризис, дефицит

И вот проходит буквально несколько дней, и повестка начинает очень плавно смещаться. Следите за руками…

«такое ощущение, что нас нае...обманули — помоему уже понятно, что экономика РФ не справится с санкциями запада, через месяц наш страну ждет дефолт!»

«я не знаю, как Россия будет продолжать войну, если первоначальные ресурсы были рассчитаны на 7—8 дней, и сейчас у армии проблемы с топливом, ракетами и амуницией...»

«Допустим, Россия делает на Украине святое дело. Но почему это святое дело не поддерживает никто в мире, кроме Венесуэлы, Кубы или Эритреи? Почему даже Китай не поддерживает Россию?»

Ну как, уловили основные посылы и куда их начали смещать? Забегая вперед, скажу, что так будет постоянно: как только некие фейки достаточно широко разоблачаются или люди к ним банально начинают привыкать, угол подачи сразу смещается, чтоб вызывать новый отклик. Умные люди этим всем руководят — как только навели нужный фон, подача меняется.

Давление на эмоции и чувства, потом угрозы собственному благополучию из-за санкций, потом повторить, пока не придет время запускать новые тезисы. И обязательно обратите внимание на орфографию, где-то Украина пишут с маленькой буквы, используют оборот «на Украине»… То есть целевая аудитория не должна заподозрить, что это написано не своими.

На западном фронте без перемен

И вот на горло ВСУ наступил апрель. Украинские источники начали дружно вещать о невероятных победах по всем фронтам, скором переломе хода противостояния, и, естественно, боты вторили им дружным хором…

«Только в Саратовской области хоронят солдат в закрытых гробах? По словам соседа, его сына «собирали по кусочкам», чтобы похоронить!»

«Если Россия ведет справедливую войну, это значит, что каждый ее солдат — герой. Почему Россия отказывается забрать с Украины тела павших героев? И за первые две недели войны вы слышали хоть раз, чтобы Россия вела с Украиной переговоры об обмене пленными».

«брат военный на связь уже третью неделю не выходит, мать из-за этого в больницу попала, а там нужных лекарств нет, потому что не завозят. не похоже что у наших все под контролем».

Сомнения и страх, личные примеры, собственная боль пишущего. Если не понимать, что это все написано высококлассными специалистами, вполне можно и посочувствовать. Но, проявляя сочувствие, вы априори принимаете ситуацию, о которой вам рассказали, за истину.

Такое поведение может поселить в ваше подсознание червячка сомнения, и вы будете и дальше сомневаться и все больше верить подобным историям, пока окончательно не потеряете связь с реальностью и не пойдете на пикеты против СВО.

Наши дни

Сейчас на фоне начала второй фазы СВО с ботами стало происходить что-то совсем непотребное. Такое впечатление, что кто-то вырывает друг у друга рычаги управления и пытается навязать именно свой взгляд на происходящее. Смешались в кучу гуси, черти. Вот небольшая подборочка за последние пару недель.

«Никто не задумывался — почему ребята не возвращаются с войны или почему их не меняют? А может — некем менять. возможно и некого менять! Значит потери намного больше, чем нам передают по телевизору!»

«уже даже белоруссы против вас, русня))) белорусские журналисты начали публиковать данные российских мародеров, отправлявших украденную у украинцев технику, инструменты и даже косметику — всех вас найдем, твари !»

«Нужно привыкать к мылу. Цены на все товары гигиены — просто адские».

«На данный момент в Украине уничтожили огромное количество российских самолетов, вертолетов, танков... убито ­­ТЫСЯЧИ солдат!!! Но ни Соловье, ни Скобеева, ни сам Путин вам об этом никогда не расскажет! Вот, ищите своих с впн: (ссылка на сайт с фотографиями тел и пытками пленных)».

«Украинцы сейчас ненавидят не только тех, кто пришел с войной на их землю и принес смерть в мирные города, но и тех, кто поддерживает их у себя дома в рассии. Все вы одинаково должны в смертях людей!»

Подытожим

Полагаю, теперь, когда это все бережно препарировано и разложено перед вами на столе в хронологическом порядке, можно рассмотреть части того самого механизма, который создан для изменения восприятия людьми действительности. Каждую часть по отдельности распознать невозможно, это просто сообщение, которому можно поверить или нет, а вот все вместе они складываются в весьма четкую структуру.

И ведь это все лишь очень маленький фрагмент даже из того, что я мог бы показать. А я, в свою очередь, владею лишь толикой того потока, который целенаправленно пытаются залить людям в голову. И распространяются не только текстовые сообщения, распространяются еще и видеоматериалы, точно по такому принципу и не менее массово. Уж поверьте, насмотрелся я такого, что ни в каких репортажах не покажут. А социальных сетей много, боты работают везде, давят по всем фронтам.

Масштаб этого влияния преувеличить сложно, равно как и его опасность. Ведь в случае со СМИ люди понимают, какое издание они читают, и сами решают, верить ему или нет. А в случае с ботами создается ощущение, что информацию вы получаете от других людей, от очевидцев, участников событий.

И эта информация строго дозирована и просчитана, чтобы оказать на вас именно тот эффект, который и требуется. Именно так и создается часть того самого информационного шума, в котором мы все и живем и влиянию которого мы все подвержены. Предпосылок к ослаблению давления пока не наблюдается, раз технология существует, ею будут пользоваться. Это объективное следствие цифровой реальности, проникшей практически во все сферы нашей жизни. Закончится СВО — появятся другие поводы.

И да, эта деятельность направлена в том числе и против нашей страны, основной удар идет, конечно, по РФ, но и нам тут по касательной достается. А чем может закончиться массовое зомбирование граждан, мы все прекрасно видели в двадцатом году.

Как от этого воздействия можно защищаться? Единственное, что могу посоветовать: если какое-то сообщение вас очень сильно задело, вот настолько, что вы аж слезу пустили, попробуйте что-то написать отправившему его. Пока еще боты не научились поддерживать внятные диалоги, а подавляющее большинство так и вовсе отвечать не умеет. Скорее всего, после подобного обращения вы сможете облегченно выдохнуть, поняв, что столкнулись с попыткой манипуляции вашими эмоциями.

Впрочем, прогресс на месте не стоит, возможно, скоро они и разговаривать научатся.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter