Театр, который плывет против течения

Сегодня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета начинаются уникальные гастроли театра балета Леонида Якобсона. Всего три вечера на сцене Большого покажут одноактный балет «Клоп», цикл хореографических миниатюр «Роден» и бессмертное «Лебединое озеро».

Сегодня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета начинаются уникальные гастроли театра балета Леонида Якобсона. Всего три вечера на сцене Большого покажут одноактный балет «Клоп», цикл хореографических миниатюр «Роден» и бессмертное «Лебединое озеро».


Уникальный авторский театр балета был основан 42 года назад и получил имя выдающегося балетмейстера прошлого века Леонида Якобсона. Это был первый в России театр балета, существующий отдельно от оперной труппы. Постановки Якобсона ошеломляли зрителей новизной и смелостью мысли, и из-за этого подвергались цензуре и постоянным запретам. Он постоянно искал новые выразительные средства и формы в хореографии, а сюжетную основу для своих балетных номеров мог черпать из мифологии, классических и современных произведений, истории. Но несмотря на это, многие сочинения мастера стали балетной классикой XX века. Леонид Якобсон стремился создать театр индивидуальностей, и сегодня его дело продолжает молодой художественный руководитель Андриан Фадеев.


Труппа Санкт-Петербургского академического театра имени Леонида Якобсона – именно так полностью звучит название этого театра – сейчас развивает несколько направлений: это и классический репертуар, и восстановление наследия знаменитого хореографа, и современный танец. Коллектив театра отметили самыми престижными премиями России – «Золотая маска» и «Золотой софит».

Премьера восстановленного балета «Клоп» состоялась несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге

Сегодня, 25 января, на сцене Большого театра дадут балет Шостаковича «Клоп» по одноименной пьесе Владимира Маяковского. Это своеобразный балет-плакат, где прием комичности и карикатуры является ведущим. Персонажи и события разворачиваются прямо на глазах у зрителей, при этом отношение к ним меняется постоянно. Сначала добродушное, затем насмешливое, но беззлобное и, наконец, обличающее и беспощадное.


Совершенно иными красками играет цикл хореографических миниатюр «Роден». Это одно из самых поэтических творений Якобсона. Вдохновили балетмейстера скульптуры Огюста Родена. В цикл вошли шесть миниатюр. Премьера первых трех состоялась 55 лет назад и вызвала шквал критики! Чиновники от искусства обвинили Якобсона в недопустимом эротизме и откровенной пластике движений, а также говорили, что исполнителей следует одеть в греческие туники и хитоны вместо задуманных белых трико. Но время все расставило на свои места, и сегодня цикл миниатюр «Роден» – это произведение о любви в ее различных проявлениях.


В субботу и воскресенье поклонники балета увидят классику хореографического искусства – «Лебединое озеро» Чайковского. Этот спектакль в трех действиях рассказывает историю любви Зигфрида и прекрасной Одетты, которая из-за чар злого волшебника вынуждена быть лебедем. Но благодаря любви и храбрости добро восторжествует!


В Театре балета Якобсона надеются, что этот гастрольный тур понравится зрителям и станет началом многолетнего сотрудничества с нашим театром.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter