Театр им. М. Горького приглашает на премьеру мистического фарса «Пиковая дама»

Национальный академический драматический театр им. М. Горького приглашает зрителей на премьеру мистического фарса «Пиковая дама» по повести Александра Сергеевича Пушкина. Художественным руководителем постановки выступил худрук театра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик. Режиссером – студентка 5 курса Белорусской государственной академии искусств Ольга Борисовец. В роли графини Анны Федотовны зрители увидят актрису Наталью Чемодурову.

– Изначально в конце прошлого года Сергей Михайлович предложил мне поработать с Натальей Евгеньевной Чемодуровой и организовать ее творческий вечер к юбилею, – рассказала режиссер спектакля Ольга Борисовец. – Нужно было выбрать какой-то материал и сделать небольшую постановку минут на сорок. Мы долго искали и потом все вместе решили, что больше всего Наталье Евгеньевне подходит «Пиковая дама». Сделали для вечера мини-версию. Руководству театра она понравилась и мне предложили увеличить эту версию до одного акта, чтоб получился полноценный спектакль.

В премьерном спектакле много юмора, иронии и неожиданных интонаций. Мистическое начало в этой версии прочно переплетено с комическим и острохарактерным. Во второй половине спектакля его настроение резко меняется, мистических и даже религиозных интонаций становится заметно больше. Стремительно и неизбежно самовлюбленный Германн движется к собственному краху.

Кстати, испытать судьбу и попробовать себя в роли карточного игрока сможет любой зритель, пришедший на спектакль: перед его началом ему предложат сыграть в популярную карточную игру «фараон» («штосс»), в которую и играли азартные герои повести Пушкина.

Партнерами Натальи Чемодуровой в премьерном спектакле стали молодые актеры: Александр Гиренок, Егор Третьяков, Виталина Бидюк и Александр Стасевич. Роль Германна исполняет актер Кирилл Никитин. 

Премьерный показ спектакля состоится на Малой сцене театра 14 апреля.  


pepel@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter