Театр, икона, зоопарк

В обращение поступили новый почтовый блок и пять марок

Новый почтовый блок и марки поступили в обращение.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь представило почтовый блок «400-летие прибытия чудотворной иконы Божьей матери в Будслав», новые марки из серии «Зоопарки Беларуси» и почтовую марку из серии «Театры Беларуси».

Почтовый блок «400-летие прибытия чудотворной иконы Божьей матери в Будслав», спецштемпель и конверт оформила столичный художник Елена Медведь. При изготовлении блока были использованы технологии конгревного тиснения (нанесения выпуклых изображений) и термического тиснения металлизированной фольгой золотистого цвета. Тираж составил 15 тысяч экземпляров. В день выпуска почтового блока в обращение в отделении почтовой связи Будслава проводилось специальное гашение на конверте «Первый день». Напомним, что сама икона является одной из наиболее почитаемых в Беларуси. Она находится в храме Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии в деревне Будслав Мядельского района Минской области. В этом месяце католики Беларуси отпраздновали 400-летие прибытия иконы.

Почтовые марки из серии «Зоопарки Беларуси»: «Дальневосточный леопард», «Европейский муфлон», «Белоплечий орлан», «Уссурийский тигр» оформил художник Александр Митянин. Тираж выпуска — 12 тысяч. Марки печатались с эмблемами зоопарков. К слову, первый белорусский зоопарк был основан в 1927 году в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter