Людям с особенностями из Червенского района помогают раскрыть таланты и реализоваться в жизни

Театр, где исполняются мечты

Идея инклюзии, создание условий для развития возможностей детей и молодых людей с инвалидностью получает все большее распространение в нашем обществе. Быть полезным, получать удовлетворение от собственной нужности можно независимо от того, обладаешь ли ты идеальным здоровьем. Это в очередной раз доказали победители Республиканского фестиваля творчества «Мечты сбываются» с участием детей с инвалидностью. Гран-при конкурса представители Минтруда и соцзащиты на днях вручили Червенскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Познакомились с ними и узнали, как проводят реабилитацию и абилитацию людей с ограниченными возможностями в местном отделении ТЦСОН.

Культорганизатор досуговой деятельности Ольга Прокопович с участниками постановки.
 
Дому-интернату более 70 лет, рассказывает директор Элла Борисова. Сегодня в нем живут 73 ребенка, еще 191 человек — в отделении для молодежи.

— За последние десять лет количество детей уменьшилось почти в два раза, — отмечает Элла Анатольевна. — Тем не менее мы остаемся одним из крупнейших интернатов в области. Возможно, и в республике.


Между тем конкуренция у червенцев была немалая, участие в 15‑м фестивале «Мечты сбываются» приняли более 100 ребят из девяти домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития из всех регионов нашей страны. Группа, которая победила, готовилась под руководством культорганизатора досуговой деятельности Ольги Прокопович. Жанр выступления выбрали необычный — театр теней, тема — патриотической направленности. Но прежде чем мы идем в актовый зал знакомиться с артистами, нам показали, как устроена их жизнь. Заглянули в группу мальчиков, в ней 20 человек, спальни — на четверых. Возраст разный, есть и десятилетние, и старше.


— Объединяем в группы по сходству особенностей развития, — поясняет руководитель. — К примеру, в этой есть два колясочника, но они всегда вместе. Ездят на экскурсии, прогулки, другие ребята помогают. Стараемся, чтобы они чувствовали себя как в семье. Постоянно работают в группе няни и воспитатели.

Оформление комнат яркое, есть стенд с информацией о достижениях ребят, с фотографиями, их творческими работами. Картины в комнатах — чаще всего созданные воспитанниками. Помимо спален, для группы оборудованы игровая и кухня. Благодаря совместному проекту «Единство непохожих» в гости к ребятам регулярно приходят сверстники из средней школы № 3 Червеня, вместе они под руководством педагогов готовят, общаются, занимаются спортом, ставят театральные постановки.

Сцена из спектакля, завоевавшего Гран-при.

— Хотя сегодня не редкость и интегрированные классы, очень важно научиться относиться к людям с ограниченными возможностями толерантно, — отмечает Элла Анатольевна. — Когда мы бываем где-то за пределами интерната, многие отмечают высокий уровень социализированности наших детей.

Чувствуется, что коллектив относится к каждому воспитаннику как к личности, не акцентируя внимание на диагнозе. Между тем в актовом зале на сцене появляется белое полотнище для театра теней, включается лампа. Мы видим только силуэты юных артистов, их образы. Музыка переносит в тревожные военные годы, идут с автоматами в неизвестность защитники Родины. 


А вот вечер у костра в партизанском лагере, загорается свеча в память о жертвах войны… Тонкая пелена экрана будто не разделяет, а сближает нас. Если не знаешь заранее, и мысли не возникнет, что на сцене люди с особенностями.

— Главное — увлечь, проявить терпение, — уверена идейный вдохновитель спектакля Ольга Прокопович. — Бывает непросто: детям сложнее запомнить движения, учимся всему вместе.

Тематика также выбрана неспроста. Воспитанники дома-интерната бывали на экскурсиях в Хатыни, им рассказывают о геноциде белорусского народа, педагоги стараются воспитывать в них патриотизм. И это находит отклик. Ведь у каждого участника театра свои таланты. Евгений прекрасно рисует. Виктор может выучить и выразительно прочитать стихи. Алексей — очень открытый, жизнерадостный, поддерживает других. Татьяна многому научилась в трудовых мастерских, особенно любит создавать картины по номерам. Анастасия и Елена занимаются рукоделием. Отдельная история — у Марины. Она талантлива во всем: пение, рисование, спорт. У девушки есть домашние питомцы — улитки-ахатины, которых ей подарила Ольга Прокопович.

Сцена из спектакля, завоевавшего Гран-при.
 
Побывав в доме-интернате, я не могла не спросить и о том, как складывается в дальнейшем судьба его воспитанников. Многие переходят после 31 года во взрослые учреждения.
Но если есть хоть малейший шанс, сотрудники делают все возможное, чтобы дети получили образование и жили самостоятельно. С 2017 года семь человек получили профессии швеи, маляра, слесаря-сантехника.
…В театре теней, когда загорается лампа, к экрану нужно стоять близко, чтобы тебя заметили. Сделаешь шаг к стене — и пропадаешь из поля зрения, тебя как будто нет. А люди с особенностями есть, и для них очень важно быть замеченными обществом, найти себя.

Глиняная сказка и алмазная живопись

Примеры, когда люди с инвалидностью находят работу и свое место в обществе, приводит и заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Червенского ТЦСОН Татьяна Мазурова. Так, один из посетителей отделения с ограничениями по зрению устроился рабочим на СТО. Колясочница Виктория Чернявская увлекается вышивкой. У нее получаются замечательные картины в технике алмазной живописи, проводили даже персональную выставку художницы.
Василий Пенкрат.

  В самом отделении трудится еще один талантливый человек с инвалидностью — Василий Пенкрат. Он руководит кружком «Глиняная сказка», а также выступает инструктором по трудовой терапии для посетителей.

— Работа с глиной — особый процесс, он помогает развивать мелкую моторику, — поясняет Василий Афанасьевич. — Постоянно рождаются новые идеи, а донести, как это сделать, бывает намного сложнее.

Прошу показать наиболее сложную для автора работу, но мастер отмахивается, мол, все очень простые. 

В то же время трудиться ему не так-то просто, каждые несколько часов при всей увлеченности процессом нужны перерывы.

Всего отделение посещают 46 человек, 20 из них занимаются в трудовых мастерских, в том числе в швейной и полиграфической, есть и кулинарный клуб. Есть транспорт, инвалидов привозят не только из Червеня, но и из Смиловичей, Лядов и Горок. Сейчас вовсю идет подготовка к новогодним праздникам.

— Самое главное: люди с особенностями могут реализоваться и в творчестве, и даже в спорте, — подчеркнула Татьяна Мазурова.


yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter