Журналисты рассуждают, стоит ли заводить детей, если вам скоро на пенсию

Те, кому за 50: рожать еще детей или воспитывать внуков?

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Коллега на днях с недоумением сообщил: 54-летняя Татьяна Буланова (та, которая пела «не плачь, еще одна осталась ночь у нас с тобой») собралась заводить детей. Каким способом — естественным, ЭКО или с помощью суррогатной матери — пока неясно. Но прецедент, когда успешные люди, добившись финансового успеха и славы, решаются на пополнение в семье, даже если сыновья или дочери уже давно выросли, не первый. Таня, как считаешь, прожив полвека, не поздно ли думать о наследниках?

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Если родители еще активны и полны сил проводить бессонные ночи и менять подгузники, то почему нет? В моем окружении есть так называемые поздние дети и ничем они не отличаются от тех, кого родили в 22. Только замечаю тенденцию: опекают их гораздо больше. В некоторых случаях это даже перерастает в нездоровое внимание. В переходном возрасте, сигнализируют эксперты, может стать серьезной проблемой. Но если родители найдут грамотный подход к воспитанию, то возрастная пропасть между поколениями не будет заметна.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: К слову, мама, родившая меня в 31 год, считалась старородящей. Было это в конце прошлого века. Сейчас, естественно, границы сдвинулись. Но настолько ли, чтобы рожать перед пенсией? Не зря ведь молодым родителям на подмогу в качестве нянек приходят бабушки с дедушками — такой помощи, когда ты сам тянешь на этот статус, ждать вряд ли придется.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Думаю, те, кто идет на это, осознают степень ответственности и предстоящих трудностей. Чего не скажешь про молодых родителей. Помощь бабушек и дедушек в воспитании позднего ребенка может и не понадобиться. Скорее всего, у возрастных мам и пап есть средства не только на няню, но и гувернантку, водителя и так далее. Проблема в другом: разница в возрасте сказывается на взаимоотношениях. Взгляды на жизнь у поколений могут быть настолько разные, что ребенок предпочтет рассказывать о сокровенном приятелям, нежели маме. Я, например, считаю своих родителей лучшими друзьями: они и совет толковый дадут, и даже на дискотеке спляшут.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Кажется, вывод напрашивается сам собой: после 50 нужно думать не о новых детях, а о внуках! Идеальный объект любви и заботы. Да и ответственность за воспитание, секреты и дискотеки ляжет на родителей. Кстати, мы забыли о здоровье. Ведь чем взрослее мама, тем больше у нее болячек, которые могут сказаться на развитии плода и, как следствие, ребенка. По словам заместителя директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ «Мать и дитя» Венеры Семенчук, идеальный репродуктивный возраст женщины — до 35 лет, потому что позже возникают и приобретаются заболевания, есть риск рождения детей с хромосомными и генетическими нарушениями.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Видимо, наткнулась я на того человека, который будет капать на мозги своим детям со словами: «Когда уже внуков мне родите?» Козырять биологическими часами, конечно, в наше время моветон, но все-таки правда в этом есть. С врачами спорить не будем.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: И все же склоняюсь к тому: люди делятся на типы. Первый: не хочет иметь малышей. Второй: не ставит себе дедлайн, полагается на веление судьбы. И в каком бы возрасте это ни произошло — заветные две полоски для них будут в радость. А третьи просто хотят вернуть молодость. И это тоже счастье.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ: Сомнительное. Допустим, родителям больше 50-ти. В анамнезе нет замороженной яйцеклетки, а мужчина бесплоден. Ребенка с ДНК посторонних людей вынашивает суррогатная мама, услуги которой обходятся в тысячи долларов. Родится малыш, который не будет генетически родным. Не лучше ли в таком случае подарить счастье расти в полноценной семье ребенку из детского дома?

Сергей ГРУДНИЦКИЙ: Зачатие с помощью ЭКО или вынашивание ребенка суррогатной мамой не делает его неродным. Тут, как говорится, главное, кто воспитывает, а не рожает. А взять малыша из детского дома — благородно. Кстати, знаю много примеров, когда семьи 50+ становятся родителями-воспитателями для десятков приемных ребят.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter