Те еще фрукты!

С минских улиц исчезли лотки. Куда?
С минских улиц исчезли лотки. Куда?

Все элементарно! Жалобы, которыми засыпали раздосадованные покупатели Мингорисполком, набили оскомину столичным градоначальникам, и они второй год подряд отправляют на зимние "каникулы" 750 лоточников, продававших фрукты и овощи на улице. Многие покупатели сетовали на плохой товар, мол, фрукты при комнатной температуре чернеют, становятся водянистыми, безвкусными. А один пожилой минчанин и вовсе утверждал, что сломал зуб, надкусив яблоко, купленное в мороз на улице. Кто-де оплатит визит к дантисту?..

Действительно, достаточно полежать яблокам пару часов при 2 - 3 градусах мороза, и они становятся похожими на камень, томаты - стеклянными, даже картошка морщится от холода. Самым беззащитным считается банан: он начинает чернеть и портиться от малейшего переохлаждения. Последними замерзают цитрусовые - при минус 5 градусах.

А на Комаровском рынке по-прежнему вовсю идет торговля. Торговать пока можно - постановление Мингорисполкома вступает в силу, когда столбик термометра опускается ниже нуля. Фруктами заполнено большинство прилавков на "сезонке". Апельсины, виноград, грейпфруты, киви...

- Сюда, - поправляет манго и лимоны продавец Наталья Кривицкая, - вложены мои деньги. Я как никто другой заинтересована в том, чтобы люди их покупали. Всучить подмерзшие яблоки или мандарины - значит лишить себя верного заработка: в следующий раз покупатель обойдет мой прилавок стороной. Поэтому утепляем ящики с фруктами и овощами пенопластом, кутаем в одеяла.

На рынках есть камеры хранения, в которых в самые лютые морозы фрукты хранятся при оптимальной температуре. Маленькими партиями их разносят по прилавкам, тогда они не успевают замерзнуть.

- При минус 7 - 8 градусах торговлю все же приходится сворачивать, - замечает продавец Зинаида Тимонина. - Прошлой зимой повезло - в общей сложности только две недели просидели дома. Но за пару предновогодних дней все непредвиденные потери компенсируются с лихвой.

Казалось бы, вполне логично, что после того, как с улиц и проспектов Минска исчезли лотки, на рынках и в магазинах цены на витаминную продукцию поднимутся. Ан нет! Бананы на "Комаровке" по-прежнему стоят 1.700 рублей за кг, а килограмм апельсинов обойдется в 2.500 рублей. Да и на Новый год подорожания не ожидается. Продавцы в один голос утверждают, что ничего не изменилось, мол, лоточники погоды не делают. Где же они сейчас обосновались? Оказывается, кто-то арендовал место в продовольственном магазине или на рынке, кто-то вообще свернул на зиму торговлю.

Во всей этой истории есть один примечательный момент: подобное вето, похоже, действует только в Минске. Ни в Гомеле, ни в Витебске, куда я звонил, таких радикальных решений не принимали. Даже в Миноблисполкоме ни о чем таком не слышали. Получается, что за Минской кольцевой можно смело начинать фруктовый бизнес, зато в столице нарушение чревато штрафом до 720 тысяч рублей. Интересно и то, почему запрет касается только зимних месяцев. Или осенние и весенние морозы кто-то отменил?..


Компетентно

Ольга Агеева, врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

- Плоды, перенесшие даже небольшой мороз, теряют свои полезные свойства. Из фруктов улетучивается более 80% витаминов. Происходит так называемая денатурализация белка. Питательная ценность плодов сокращается вдвое. Это относится как к свежим, так и к консервированным продуктам.


Кстати

С начала этого года только на рынках Минска за нарушение сроков реализации, правил личной гигиены, условий хранения, несоблюдение температурного режима продукции оштрафованы 590 торговцев. В "черном списке" лидируют рынки ТЦ "Ждановичи", ТГ "Лебяжий", "Западный", мини-рынки "Шабаны", "Уральский".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter