Те еще фрукты

Порченный продукт привлекает низкой ценой, но может довести до больницы

Подпорченный продукт привлекает низкой ценой, но может довести до больничной койки

Почерневшие бананы и «ватные» персики не такая уж редкость на прилавках фруктовых лотков. Кто-то к ним и не притронется, а кого-то они поманят невысокой ценой.

Чем чревата покупка подпортившейся продукции, хорошо знают врачи. В разгар сезона в Минске еженедельно по первичным диагнозам регистрируется до 300 случаев острых кишечных заболеваний. Вместе со специалистами Минского городского центра гигиены и эпидемиологии я прошлась по уличным торговым объектам Фрунзенского района и убедилась — нарушений достаточно.

— Подходите, покупайте арбуз! — подзывает нас продавщица лотка по улице Шаранговича.

— А пол-арбуза продадите? — спрашиваю я.

— Половинки не продаем — запрещено. Посмотрите лучше, какие дыни у нас красивые, медовые.

— Почему у вас персики с пятнами? Покажите-ка удостоверение о качестве продукции, — просит Ольга Мелех, помощник врача-гигиениста.

— А вы проверять меня пришли? Не имеете права! — радостно заявляет продавщица.

— Это не официальная проверка. Мы пришли сюда как обычные покупатели, — объясняет специалист. — И поэтому вправе посмотреть на ваши документы.

Продавщица забеспокоилась — ни сертификата, ни санитарной книжки с нужными печатями у нее не было.

— Что ж вы так? Документы найти не смогли, и рабочее место у вас не убрано.

Окурки и мусор валялись не только вокруг палатки, но и в самой торговой точке. Поднос, на котором лежат помидоры, усыпан песком.

— Неужели трудно помыть? — спрашиваем.

— Не успела, — пожимает плечами женщина.

К слову, покупатель вправе вернуть подпорченный продукт и его обязаны обменять или вернуть деньги.

В двух других торговых точках по улице Лобанка с документами все в порядке, но вот арбузы и дыни разрезанными половинками грустно смотрят на покупателей с прилавков.

— Половинки продавать запрещено. Разве вы не знаете? — делаем замечание продавцам.

— А это для рекламы, чтобы покупатели видели, какие они спелые и красивые, — оправдываются женщины.

Нашлись и другие недостатки. В одной из палаток капуста стоит в ящиках без подтоварника. Получается, торговля идет прямо с асфальта. По санитарным нормам это запрещено. Все товары — арбузы это, дыни или капуста — должны находиться в ящиках с поддоном.

— А вот орехи у вас какой расфасовки? — спрашиваем у засуетившейся продавщицы.

— На месте по пакетам раскладывала.

— Расфасовка корнеплодов (свеклы, картофеля, в том числе и орехов) на месте также запрещена, — объясняет Ольга Мелех. — Такие продукты на прилавок должны доставляться уже запакованными.

Во время нашего рейда было составлено три административных протокола. Сняли с реализации грейпфруты и баклажаны. Владелец одной из торговых точек получил штраф в размере 525 тысяч рублей. Всего же с начала лета только в одном Фрунзенском районе города сумма штрафов за нарушения в уличной торговле фруктами и овощами составила 5 миллионов 250 тысяч рублей.

— К сожалению, не все продавцы понимают свою ответственность за чужое здоровье, — комментирует итоги нашей проверки Влада Запольская, врач-эпидемиолог противоэпидемиологического отделения Минского городского центра гигиены и эпидемио­логии. — Покупатели должны обращать внимание на внешний вид как продавца, так и объекта торговли. Не нужно покупать разрезанные арбузы и дыни, а также плоды с признаками гниения, даже если они продаются дешевле. Ведь покупаем мы фрукты и овощи, чтобы получить запас витаминов, а подпорченный продукт все свои полезные свойства потерял.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter