Тайны вклада

О том, что в Славгороде есть подземный ход, слухи ходили давно...

О том, что в Славгороде есть подземный ход, слухи ходили давно. В 1960–е годы к месту, где когда–то стоял замок князя Голицына, даже археологи приезжали. Они заинтересовались замчищем после того, как местные школьники нашли здесь старинные золотые монеты. Старожилы города вспоминают: археологические работы в Славгороде начинались не раз. Но из–за нехватки денег быстро сворачивались.


И легенды так и оставались легендами. Недавно, прогуливаясь по крутому берегу реки — там, где соединяются Сож и Проня и где над водой стоит огромная липа, видевшая еще Екатерину II, местный житель Александр Половинкин обнаружил: в одном месте подмытый водой грунт просел, проявилась старинная кирпичная кладка. Может, земля решила приоткрыть тайну и явила людям тот самый ход, который тщетно искали много лет?


Славгород — летописный Прупой, Пропошеск, Пропойск — впервые упоминается в 1136 году. До 1518 года городом руководил князь Семен Чарторыйский. После присоединения восточной Белоруссии к России Екатерина II подарила Пропойск с замком, стоящим почти на обрыве Сожа, князю Голицыну. Доску, на которой императрица вырезала дату своего пребывания в Пропойске, первоначально прикрепили к липе, растущей на крутом берегу (ныне она хранится в одном из музеев Минска. — О.К.). Древнего замка, перестроенного Голицыным, давно нет. А липа осталась. Неподалеку от нее и увидел Половинкин кирпичную кладку:


— О том, что подземный ход существует, я не раз слышал от стариков. А он вдруг сам нашелся!


Об уникальной находке Половинкин рассказал местному историку–любителю Александру Халееву. Сотрудника лицея она заинтересовала. Он помнит, что лет 40 назад мальчишки обнаружили в районе замчища подземный ход. Прошли по нему 5 — 6 метров. Дальше стенки сильно сужались. Вскоре вход в подземелье затерялся. Грунт в этом месте, на берегу, постоянно осыпается, подмываемый речными водами...


К сожалению, серьезно заняться историей в Славгороде фактически некому. Этот райцентр — единственный на Могилевщине, где нет ни одного музея. Правда, недавно благодаря Александру Халееву появился виртуальный — «Наследие». Краевед рассказывает о местной истории, удивительных находках. «Биографию» родного края по крупицам собирал когда–то его земляк — историк, педагог, покойный ныне Владимир Кириллович Тищенко. Он тоже упоминал о подземном ходе, якобы ведущем в сторону реки, о том, что местные жители нашли там человеческие останки, украшенные золотом. Но в 70–е годы, после того как обрушившийся грунт похоронил под собой двух девочек, рискнувших спуститься под землю, его забетонировали.


Возможно, обнаруженная недавно древняя кладка и есть ответвление этого хода?


— Возможно. Но не сам ход. Слишком узкий, даже ребенок не пролезет, — объясняет Халеев. — Самая широкая часть лаза — сантиметров 30, высота — около 70. К тому же расположен он высоко над рекой, над 25–метровым обрывом. О его назначении можно только догадываться. Может, это вентиляционный ход из здания, которое стояло на замковой горе?


В том, что оставлять находку без внимания нельзя, председатель Могилевского городского общества охраны памятников Николай Борисенко уверен:


— Славгород, как Кричев и Мстиславль, был основан как город–крепость для укрепления восточного порубежья на пути «из варяг в греки». Но если о Кричеве и Мстиславле мы знаем достаточно, то история Славгорода полна темных пятен. Чтобы изучить обнаруженный на крутом обрыве лаз, необходимо полномасштабное археологическое исследование. Очень хотелось бы узнать, какие тайны хранят славгородские подземелья.


Фото автора и Александра Халеева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter