Тайны чужого кошелька

То, о чем не принято говорить в странах развитого капитализма, у нас является самой вожделенной темой.
То, о чем не принято говорить в странах развитого капитализма, у нас является самой вожделенной темой. Знаю это на собственном опыте. В какой бы район я ни приезжала в командировку, непременно найдется пара-тройка собеседников, вворачивающих в разговор вопрос о заработках столичных журналистов. Ответ, как правило, зависит от потенциального уровня доходов интересующегося, дабы не ввергать его ненароком в отчаяние или наоборот.

Однако есть в стране служба, призванная даже об этом говорить правду и только правду. Министерство статистики и анализа не так давно завершило выборочное обследование домашних хозяйств за прошлый год. Выводы этого кропотливого зондирования микроэкономики всегда вызывают неподдельный интерес журналистов и экономистов. К слову говоря, эта информация весьма противоречива. И не всегда совпадает с официальной. Ярчайший пример. Министерство торговли, анализируя итоги прошлого года, пришло к выводу, что доля продуктов питания во внутреннем товарообороте неумолимо растет и составляет проб- лемную для экономики цифру - 66 процентов. Думаю, долго объяснять негативную подоплеку явления нет нужды. Если такая уйма денег уходит на питание, то уже на все остальное, естественно, остаются скудные гроши. Это очень удобная версия. Она приводит к выводу, что промышленность у нас хорошая, просто население - очень бедное.

Но тогда нужно неминуемо признать напрасными усилия государства по повышению внутреннего спроса. Ведь 2001 год был уникальным в смысле заботы правительства об уровне жизни граждан. По статистике, доходы увеличились в среднем на 25 процентов. А ежели вы еще послушаете толкования ситуации на потребительском рынке из уст, например, специалистов Белкоопсоюза, обслуживающего практически все сельское население, то получится, что деревенские жители у нас ходят "голые и босые". Потому что в структуре товарооборота потребкооперации продукты питания занимают даже не 66, а все 80 процентов.

Так что цифры бывают лукавыми. Все эти информационные коллизии проясняются даже при беглом взгляде на результат исследования домашних хозяйств. Неплохо было бы интересоваться ими тем, кто пеняет на низкую платежеспособность покупателей. В реальности доля расходов граждан Беларуси на продукты питания уменьшилась за 2001 год на 4 пункта и составила только 56 процентов, и этот показатель весьма незначительно отличается в зависимости от места проживания участвовавших в опросе. То есть и у сельчан еда отнимает только немногим более половины семейного бюджета, другое дело, что в составе этой еды в основном "натурпродукт", выращенный в собственном огороде. Совсем другие проблемы одолевают сегодня наших сограждан.

История многих государств говорит о том, что бурное развитие капитализма практически неизбежно сопровождается резким расслоением общества на бедных и богатых. Самый ближний пример - Россия. Семеро ее граждан прославились на весь мир размером своего личного состояния, оказавшись в числе 497 миллиардеров планеты (по данным американского журнала "Форбс"). Размер самого крупного годового дохода оценивается почти в 4 миллиарда долларов. В то же время четверть населения России живет за чертой бедности, довольствуясь минимальной потребительской корзинкой, равной в эквиваленте приблизительно 60 тысячам белорусских рублей. На фоне миллиардов долларов местных олигархов это впечатляет.

У нас в 2001 году также произошли довольно интересные изменения доходов семей. Бедные стали относительно беднее, а богатые - относительно богаче. Правда, последние оттяпали у остальных всего 0,6 процента имевшихся ресурсов. Тем не менее 20 процентов самых малообеспеченных семей располагали 9,1 процента валового дохода, и столько же самых богатых граждан страны "откушали" почти 40 процентами общего пирога. Достаток одних был в 4,1 раза выше, чем других. Так что пока говорить о серьезном расслоении общества не приходится. И все же. 12 процентов семей располагали в прошлом году менее чем 25 долларами в пересчете на каждого домочадца. Для сравнения скажу, что годом ранее относительно бедных было на 2 пункта меньше. В то же время доля ежемесячно получавших не меньше 100 долларов на члена семьи выросла почти на 3 пункта и составила 10,5 процента. По идее, это люди абсолютно платежеспособные и ни в чем не нуждающиеся. По крайней мере именно так большинство населения планеты представляет себе состоятельных людей.

Нашу десятину "богачей" со 100 - 200 долларами на брата, конечно, пока трудно отнести к поистине богатым. Зато их с полным правом можно назвать самыми крутыми льготниками. Да-да, не удивляйтесь. Каждая белорусская семья из наиболее состоятельной группы ежемесячно получает от государства, например, транспортных и санаторно-курортных дотаций втрое больше, чем бедная, коммунальных - в полтора раза. В общей сложности страна подавала на богатство в среднем по 5,6 тысячи рублей в месяц, в то время как на бедность - только 3,8 тысячи рублей.

К счастью, за год упорной работы правительства уровень бедности стал другим. Он, как бы это сказать, вырисовался на другом спиральном витке. Если в 2000 году почти 42 процента населения существовало за чертой бедности, то теперь - около 29 процентов. Это вообще. Если же смотреть структуру доходов, то здесь ситуация не такая уж радужная. Доля заработной платы продолжает снижаться и составляет почти 57 процентов в общей сумме располагаемых ресурсов в бедных семьях и 63 процента - в зажиточных. А ведь еще 10 лет назад она не опускалась ниже 73,1 процента совокупного дохода.

Уже сам по себе этот показатель красноречиво говорит об определенном снижении эффективности экономики. Сколько раз мне приходилось сталкиваться с парадоксальными ситуациями. Приезжаю, например, на завод, несколько лет работающий без прибыли, начисляющий немыслимо маленькую зарплату, потому что люди заняты по 2 - 3 дня в неделю. Эдакое тихое болото, где тем не менее все всех устраивает. Женщины, как правило, приторговывают на рынках или занимаются дачным хозяйством, мужчины халтурят, используя для этих целей под всякими благовидными предлогами заводскую технику, станки. На таких предприятиях растаскивается все, что плохо лежит.

Опасная тенденция наблюдалась в прошлом году и по другим общественно значимым источникам доходов. Например, меньше прибыли жителям Беларуси приносили продажа собственной сельхозпродукции и предпринимательская деятельность. Между тем это есть и был важнейший источник дополнительных доходов в деревнях и небольших городах, где традиционно трудно найти хорошо оплачиваемую должность, промышленность работает ни шатко ни валко, а колхозы, так те и вовсе через одного лежат в финансовой яме. Больше четверти доходов белорусских семей составляют... социальные выплаты. По сравнению с 2000 годом выросла доля пенсий, пособий и алиментов. Впрочем, ничего удивительного: на 170 работающих у нас уже приходится 100 пенсионеров и из 3.850 тысяч семей почти треть составляют люди старше 60 лет.

Коль мы заговорили об этой огромной армии, насчитывающей 2,5 миллиона граждан, то хотелось бы коснуться одного прочно укоренившегося в сознании мифа о том, что именно пенсионеры у нас - самая бедная прослойка жителей. Это не совсем так.

Как подсчитали недавно в Министерстве труда и социальной защиты, в 2001 году средняя пенсия оказалась на четверть выше бюджета прожиточного минимума. Кто-то скажет, что это не Бог весть какие доходы. Ну смотря с чем сравнивать. В январе рабочий и служащий заработал в среднем 158 тысяч рублей, и это без вычета налогов. Очищенная от них сумма составит уже примерно 140 тысяч рублей. Учитывая, что среднестатистическая семья имеет 1 - 2 ребенка, то разделенный таким образом заработок аккурат и будет равняться средней пенсии. Но 400 тысяч пенсионеров в стране не живут на одну пенсию, а продолжают работать еще как минимум 5 лет после выхода на заслуженный отдых, а 76 процентов детей до 17 лет воспитываются в семьях, где достаток оказывается ниже 60 долларов. При таких обстоятельствах каждый второй и третий ребенок становится финансовой обузой для семьи. Между тем ребенку сегодня требуется средств порой даже больше, чем взрослому мужчине. Посудите сами: несмотря на бесплатность образования, репетиторство стало нормой не только для поступающих в престижный вуз, но и для учеников обычной школы. А компьютер? Можно сколько угодно говорить о том, что это не предмет первой необходимости, но когда я встречаю знакомую мать-одиночку, перебивающуюся с копейки на копейку, и слышу, что все многолетние сбережения мамочка ухнула на электронную игрушку сыну, понимаю, что обойтись сегодня без этого не может уже ни одна семья, воспитывающая детей. Так что самыми бедными у нас в стране можно назвать детей, особенно в многодетных семьях. И только потом идут одинокие старики старше 70 лет. Им, пожалуй, сегодня и нужна особая опека государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter