Тайное становится явным... мошенничеством

Пытаясь разбогатеть, можно разориться

Пытаясь разбогатеть, можно разориться


Работники филиала одного из банков в Смолевичах очень удивились, когда явившаяся к ним гражданка вдруг потребовала вернуть ей деньги с некоего тайного вклада. Через некоторое время с подобными просьбами, но уже в милицию, обратилось еще несколько человек.


Оказалось, золотые горы своим родственникам и знакомым наобещала теперь уже бывшая сотрудница банка. Более четырех лет она проворачивала аферы, связанные с валютными вкладами. Схема была достаточно простой: 51-летняя дама распустила слух, что в банке существует тайный валютный вклад "только для своих", ставка по которому - 60 процентов годовых. "Банкирша" якобы по доброте душевной предлагала всем желающим свои услуги: деньги на счет можно положить через нее, а когда сумма увеличится в разы, она же ее снимет и отдаст. Люди, жаждущие быстро разбогатеть, брали кредиты, продавали имущество и несли деньги благодетельнице...


- В милиции уже есть заявления от семерых пострадавших, - рассказывает пресс-офицер УВД Минской области Марина Эверсман. - Но не исключено, что их гораздо больше. Пока подозреваемая должна обманутым вкладчикам 180 тысяч долларов. Аферу она продумала тщательно: деньги просила приносить в банк, там прямо при пострадавших подделывала приходный ордер, вводя вместо номера лицевого счета ничего не значащую комбинацию цифр. Деньги к ней поступали от разных людей, поэтому она имела возможность время от времени выдавать некоторым своим клиентам небольшие суммы, как якобы накопившиеся проценты.


Сейчас разоблаченная лжебанкирша отвечает на вопросы следователей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter